14 октября 2015, 18:28

Капитан ведет к победе

Вдохновенная игра Александра Варнакова в решающие минуты матча позволила «Самаре» увезти из Ревды победу (73:65).

Как и в матче первого тура против «Урала», первый период самарцы провели вровень с хозяевами, несколько раз меняясь с ними в роли лидера. А стоило ревдинцам за пару минут до завершения стартовой четверти добиться небольшого преимущества – в дело включился Александр Варнаков. Капитан нашей команды и сам забивал, и партнерам передачи раздавал – за пять минут «Самара» превратила 11:17 в 25:17.

На это хозяева ответили своим рывком, выровняв ситуацию. К большому перерыву соперники подошли при минимальном перевесе в пользу «Темп-СУМЗ-УГМК» (34:35). Обмен ударами продолжился и во второй половине. Первыми «выстрелили» ревдинцы. К середине третьей десятиминутки после отрезка, выигранного ими 10:0, разница в счете достигла максимальных 10 очков (40:50).

И здесь «слово» еще раз взял Александр Варнаков. Сначала с его передач отличились Максим Кривошеев, Дмитрий Артешин и Алексей Курцевич. Затем и он сам был дважды точен с линии штрафных, позволив гостям уйти на последний перерыв при равном счете (50:50). Начало же четвертого периода и вовсе стало настоящим бенефисом самарского капитана. 9 очков подряд в его исполнении для хозяев нокаутом, наверное, не стали – играть оставалось еще более шести минут – но позволили нашей команде почувствовать уверенность перед решающим отрезком поединка.

Получив преимущество в 7 очков, «Самара» сумела отразить все выпады соперника и довела встречу до победы. 73:65 – на Урале наша команда добилась стопроцентного результата.

Отдельно отметим, что 22 очка, набранные Александром Варнаковым – лучший его показатель за время выступления за нашу команду.

Темп-СУМЗ-УГМК – Самара 65:73 (17:18, 18:16, 15:16, 15:23)
Ревда, 14 октября 2015 г.
Темп-СУМЗ-УГМК: Поляков (19), Глазунов (15), Караулов (10), Каленов (6), Качанко (0) – с.п., Павлов (9), Бартунов (6), Бабушкин, Бычков, Александров, Слета.
Самара: Кирьянов (11), Торопов (9, 10 подборов), Щепкин (5), Князюк (2), Кривошеев (2) – с.п., Варнаков (22), Курцевич (17), Артешин (5), Мартынов, Минченко.

Следующие матчи «Самара» проведет уже на своей площадке: 20 октября она примет «Новосибирск», 23-го – «Иркут».