11 октября 2015, 18:58

Снайперы «проснулись» вовремя

Стартовый поединок нашей команды в Суперлиге обернулся триллером. К счастью, со счастливым для самарцев концом.

Встречу в Екатеринбурге «Самара» начала вполне уверенно. Большую часть первого периода наша команда вела в счете, пусть и с символическим преимуществом в 1-2 очка. Особенно активен был Максим Кривошеев, набравший за десятиминутку 8 очков. Но постепенно хозяева захватили инициативу и во второй четверти начали уходить в отрыв. За пять минут до большого перерыва преимущество «Урала» стало двузначным (22:33).

Время от времени самарцы отыгрывали несколько очков, но еще за две с половиной минуты до завершения третьего периода отставание нашей команды составляло все те же «- 11» (37:48). И именно в этот момент подопечные Сергея Зозулина предприняли ускорение, оказавшееся во многом решающим. Александр Князюк двумя подряд точными выстрелами «расколдовал» уральские кольца для наших снайперов (за всю первую половину, к слову, игроки «Самары» ни разу не смогли отличиться издали). Он же в четвертой десятиминутке еще одним дальним броском довел счет до 53:48 в пользу «Самары», подытожив рывок 16:0.

Больше лидерства наша команда не упускала. Хотя «Урал» усилиями своих «дальнобойщиков» и опытнейшего Даниила Соловьева боролся до последнего. За 16 секунд до сирены об окончании основного времени Соловьев сравнял счет (60:60). Впрочем, последнее слово в матче осталось за гостями.

Тайм-аут Сергея Зозулина. И хорошо знакомый с кольцами екатеринбуржского ДИВС Максим Кирьянов берет инициативу на себя: его дальний бросок ставит точку в поединке.

63:60 – чемпионат «Самара» начинает с волевой победы.

Урал – Самара 60:63 (22:15, 14:10. 12:21, 12:17)
Екатеринбург, 11 октября 2015 г.
Урал: Комолов (14), Дойников (11), Соловьев (11), Карпачев (3), Куземкин (2) – с.п., Пылаев (8), Комаров (5), Аннаев (3), Ганькевич (3).
Самара: Кривошеев (22, 10 подборов), Кирьянов (13), Курцевич (6), Варнаков (4), Артешин (0) – с.п., Князюк (12), Торопов (4), Щепкин (2), Мартынов, Минченко.

Из Екатеринбурга «Самара» переедет в Ревду, где 14 октября сыграет с коллективом «Темп-СУМЗ-УГМК».