04 октября 2015, 18:13

Этап Кубка России в Самаре. День 3

«Самара» и «Строитель», одержав победы в заключительный день группового этапа, не стали вносить интригу в борьбу за выход в плей-офф кубка страны.

«Арсенал», даже стартовав в Самаре с двух поражений, перед встречей со «Строителем» еще сохранял шансы на выход в 1/8 финала. И после взаимного обмена результативными атаками в начале поединка туляки, словно собираясь уцепиться за свой шанс, стали убегать в отрыв. К середине второго периода преимущество «Арсенала» достигло 12 очков (28:16). На большее, как выяснилось, подопечных Олега Кима не хватило: уже к большому перерыву от казавшегося комфортным перевеса осталось лишь 2 очка (30:28). До концовки третьего периода «Арсенал» еще удерживал минимальное лидерство, но мощный рывок «строителей» 11:0 окончательно перевернул ход матча. Вырвавшись вперед, команда из Энгельса без проблем довела игру до победы (68:57).

Арсенал – Строитель 57:68 (16:11, 14:17, 10:18, 17:22)
Самара, 4 октября 2015 г.
Арсенал: Юдов (11), Бабушкин (10), Усков В. (8), Захаров А. (5), Корчага (5) – с.п., Лисаев (9), Дубинин (7, 11 подборов), Соколов (2), Константинов.
Строитель: Кубанкин (24), Зайкин (14, 10 подборов), Подосинников (6), Маган (6), Бирюков (5) – с.п., Бейгельзимер (6), Копанев (5), Жуканенко (2), Бауэр.

Хозяева свой матч против динамовцев начали крайне неудачно, прежде всего – в нападении: всего 5 набранных за первый период очков. Как следствие – отставание 5:13, несмотря на все попытки Сергея Зозулина, перепробовавшего едва ли не все возможные игровые сочетания, встряхнуть свою команду. А стоило самарцам, наконец, наладить игру в атаке – и отставание начало таять. Несколько минут погони – к большому перерыву «Самара» подходила уже в лидерах. И больше инициативы не упускала. Хотя динамовцы, запомнившиеся своим характером, вплоть до последних минут, когда стали терять своих лидеров из-за перебора фолов, держались на позволявшей надеяться на «спасение» дистанции в 10 очков. Завершилось же все очередной крупной победой самарцев (77:60).

Самара – Динамо 77:60 (5:13, 22:10, 26:22, 24:15)
Самара: Торопов (10), Кривошеев (10), Артешин (7), Варнаков (6), Кирьянов (0) – с.п., Рассказов (13), Мартынов (9), Курцевич (8), Абдулбасиров (5), Чиликин (4), Князюк (3), Захарчук (2).
Динамо: Трушкин (15), Корчагин (10), Клюев (8), Писклов (7), Крюков (7) – с.п., Тоноян (9), Кривых (2), Кудинов (2), Базаревич, Ашин.

«Самара» и «Строитель», заняв, соответственно, первое и второе места в группе Б2, продолжат борьбу за Кубок России. Своего соперника по плей-офф наша команда узнает чуть позже.