28 сентября 2015, 20:47

«Красный Октябрь» – победитель XI турнира памяти Г.А. Приматова

Представитель Единой лиги ВТБ подтвердил свой статус: из Самары «Красный Октябрь» уезжает с кубком за победу в турнире памяти Генриха Приматова.

Матч за третье место, в котором сошлись «Купол-Родники» и «Рязань», к большому перерыву, казалось, утратил интригу: после нескольких минут равной борьбы на старте поединка «зубры» захватили инициативу и во втором периоде добились двузначного преимущества. Но стоило разыграться ижевским «снайперам», особенно Владиславу Лотареву, за третий период отгрузившему соперникам четыре «трехи» – и ситуация стремительно изменилась: к заключительной четверти впереди были уже ижевчане. Вернуть себе инициативу рязанцы сумели лишь к середине заключительного периода. При этом сделали они это настолько убедительно, что по счету дело закончилось разгромом соперника.

87:70 – второй год подряд на турнире памяти Генриха Приматова «Рязань» становится третьей.

По итогам турнира лучшим игроком в составе «Купола-Родники» был признан Алексей цветков, в составе «Рязани» – Алексей Тростинецкий.

Купол-Родники – Рязань 70:87 (14:19, 15:20, 25:13, 16:35)
Самара, 28 сентября 2015 г.
Купол-Родники: Лотарев (20), Петухов (12), Андреев (9), Зварыкин (6), Швыдкый (0) – с.п., Цветков (9), Самсонов (8), Хамитов (6), Стародумов, Кузнецов.
Рязань: Юрчик (20), Зибиров (16), Захаров (16), Разумов (5), Тростинецкий (4) – с.п., Карпеко (11), Зуев (8), Анисимов (4), Новосадович (3), Шаповалов.

Финал между «Самарой» и «Красным Октябрем» начался для нашей команды непросто. Несколько минут набранные очки давались хозяевам с трудом (поражать кольцо соперникам удавалось лишь Максиму Кривошееву), и постепенно волгоградцы добились преимущества в 9 очков (8:17). В роли «спасителя» выступил Василий Мартынов, как и накануне, очень удачно вошедший в игру со скамейки: во многом благодаря его усилиям «Самара» начала отыгрывать свое отставание, и в начале второго периода счет сравнялся (22:22).

Затем, впрочем, самарское нападение вновь забуксовало, и волгоградцы к большому перерыву вернули себе комфортное преимущество (28:41). 15-минутная пауза встряхнуть нашу команду не помогла, за третью десятиминутку отставание только увеличилось, в какой-то момент достигнув 20-очкового рубежа. Не давали должного эффекта и тайм-ауты Сергея Зозулина. И только в середине четвертого периода самарцы, будто сбросив оцепенение, вернулись в игру: за три минуты до финальной сирены разница в счете сократилась до 10 очков (62:72). А Сергей Торопов в одном из быстрых отрывов показал, что умеет летать не менее эффектно, чем заокеанские «сталевары».

Но добиться большего «Самаре» не удалось. Игроки «Красного Октября» хладнокровно провели концовку, удержав свое преимущество. 80:65 – у Кубка памяти Генриха Приматова минимум на сезон новая, волгоградская прописка.

Самара – Красный Октябрь 65:80 (18:19, 12:22, 11:16, 24:23)
Самара: Кривошеев (13), Курцевич (6), Варнаков (6), Артешин (5), Кирьянов (3) – с.п., Князюк (10), Мартынов (9), Торопов (9), Абдулбасиров (4), Минченко, Щепкин, Захарчук.
Красный Октябрь: Хэмилтон (14), Джонсон (13), Митчелл (11), Матеюнас (11), Соколов (10) – с.п., Зайцев (7), Ткаченко (6), Гуинн (4), Войтюк (2), Заманский (2).