06 августа 2015, 11:10

Пляжная тренировка «Самары-СГЭУ»

Сегодня «Самара-СГЭУ» на пляже под Первомайским спуском провела первую тренировку в полном составе.
 
Накануне в Самару прилетели Александр Варнаков, Александр Князюк и Алексей Курцевич, которые сходу приступили к работе. Под руководством тренера по физподготовке Владимира Черникова игроки выполняли различные беговые и прыжковые упражнения. А по завершении тренировки никто не отказал себе в удовольствии окунуться в Волгу.
 
Владимир Черников, тренер БК «Самара» по физподготовке:
- Баскетбол – это вид спорта, требующий универсальности. И нам нужна любая работа: и бег, и штанга, и прыжки… Поскольку у нас сейчас первый этап подготовки к сезону, нам важно укрепить у игроков все связки и проверить общее состояние спортсменов. Может показаться, что здесь нет резких движений, но зато есть достаточно большое количество повторений с серьезным сопротивлением. Песок – это, прежде всего, сопротивление, которое позволяет нагрузить связки голеностопного сустава и коленей. Через эту работу игроки могут адаптироваться к нагрузкам и укрепить организм, что, надеюсь, позволит нам в течение сезона избежать травм. Но кроме нагрузки занятие на пляже – это еще и разгрузка, в первую очередь эмоциональная: искупались после тренировки – и будто забыли, что работали.
 
Александр Варнаков, защитник «Самары-СГЭУ»:
- Мы с Алексеем Курцевичем только вчера приехали в Самару, и эта тренировка стала для нас первой в составе команды. Видно, что ребята соскучились друг по другу, поэтому эмоции исключительно положительные. Тренировка на песке со стороны может показаться легкой, но из-за сопротивления песка сил приходится затрачивать очень много. Но эта работа в дальнейшем, уверен, нам пригодится: она позволяет повысить нашу выносливость и укрепить связки во избежание травм. Мы и во время отпуска тренировались: кто дома, кто куда-то ездил…
 
Завтра последняя группа игроков «Самары» пройдет медосмотр, после чего команда продолжит подготовку к сезону.

Похожие новости