04 марта 2015, 14:11

Мастер-класс в самой «баскетбольной» школе Самары

Редкий выходной у игроков и тренеров БК «Самара» обходится без участия в каком-либо мероприятии по популяризации баскетбола.
 
Вот и сегодня, за два дня до матча в Алмате, Александр Полинкевич, Алексей Курцевич и Алексей Назаров стали гостями в самарской школе № 46, где провели баскетбольный урок для учащихся 9-х классов.
 
Визит именно в эту школу был неслучаен. Она расположена всего в паре минут ходьбы от «МТЛ Арены», и ее учащиеся – частые гости на матчах команд нашего клуба. И именно в 46-й школе когда-то учился Алексей Назаров, который с удовольствием откликнулся на предложение провести занятие для нынешнего поколения школьников. К тому же, в декабре прошлого года «делегация» БК «Самара» в лице Александра Варнакова и того же Алексея Назарова уже была гостями проходившего в этой школе «Урока безопасности», когда баскетболисты совместно с представителями ГИБДД выступали перед детьми в роли экспертов по правилам дорожного движения. Тогда и было решено сделать сотрудничество БК «Самара» и школы № 46 регулярным.
 
Поэтому нового визита гостей из БК «Самара» в школе ждали с нетерпением. И неудивительно, что на всем протяжении урока в спортзал то и дело заглядывали учащиеся самого разного возраста, которым не терпелось увидеть «настоящих» баскетболистов.
 
По своему сценарию мастер-класс был похож на тот, что две недели назад БК «Самара» провел в другой самарской школе, № 109. Александр Полинкевич для начала немного рассказал учащимся о клубе и выступлении наших команд в нынешнем сезоне. После этого под его руководством они приступили непосредственно к занятию. Разминку проводил Алексей Курцевич. А затем Курцевич и Назаров вдвоем показывали школьникам различные упражнения с мячами и наравне с ними участвовали в эстафетах – обводили стойки и атаковали кольцо. Стоит ли говорить, что особый восторг всех участников мероприятия вызвал момент, когда Алексей Курцевич без особого труда исполнил эффектный данк.  
 
Не обошлось и без традиционной двусторонней игры, в которой «команда Алексея Курцевича» противостояла «команде Алексея Назарова». Девятиклассники, многие из которых, как выяснилось, имеют немалый опыт тренировок, нисколько не смущались от присутствия на площадке профессионалов. Игра проходила достаточно весело, соперники, атаки которых остроумными передачами разгоняли звездные гости, попеременно вели в счете. В итоге не обошлось без овертайма, где удачливее оказалась «команда Курцевича».
 
По окончании игры всех участников мероприятия ждали призы и подарки от БК «Самара», а также фотосессия и неформальное общение с гостями. 40-минутный урок давно закончился, но никто из школьников не спешил покидать спортзал: все хотели получить в свою коллекцию селфи с баскетболистами «Самары».
 
Алексей, Галина и Дмитрий, учащиеся школы № 46 г.о. Самара:
- Занятие было интересным, мы многому научились. Нам очень нравится баскетбол, мы играем в него не только на уроках, но и ходим на тренировки. И мы хотим не просто хорошо закончить школу, но и чего-нибудь добиться в баскетболе, играть в известной команде. Мы часто ходим на матчи в «МТЛ Арену», смотрим красивый баскетбол и болеем за самарские команды.
 
Ольга Казакова, заместитель директора школы № 46 г.о. Самара по воспитательной работе:
- Мы очень рады, что у нас сложились такие хорошие отношения с баскетбольным клубом «Самара». В нашей школе много внимания уделяют здоровому образу жизни, а ребята часто ходят на матчи БК «Самара», болеют за клуб. И, конечно, ребята сами играют в баскетбол на уроках и тренировках, а потому занятие с настоящими профессионалами станет для них заметным событием и стимулом к достижению новых результатов.
 
Мария Александрова, учитель физической культуры школы № 46 г.о. Самара:
- Баскетбол учащимся нашей школы очень нравится, можно даже сказать, что они больны баскетболом. Уровень их игры я бы оценила выше среднего, а есть и те, кто посещает специальные «профессиональные» тренировки. Команде нашей школы удавалось выигрывать городской чемпионат лиги «КЭС-Баскет», а в этот году мы стали там вторыми, но, думаю, после таких занятий у нас еще все впереди.  
 
Александр Полинкевич, помощник главного тренера «Самары-СГЭУ»:
- Сегодня все прошло просто отлично. Ребята проявили огромное желание и интерес, а мы постарались показать им что-то новое. По их самоотдаче было видно, что они очень хотели этому новому для себя научиться. В свое время я и сам провел год, тренируясь в этом зале, поэтому приятно было вновь окунуться в эту атмосферу. Здесь почти ничего не изменилось, да, может быть, это и к лучшему. Мастер-классы проходят очень легко, на одном дыхании, и я рад, что у меня вновь появилась возможность поближе познакомить ребят с баскетболом.  
 
Алексей Назаров, форвард БК «Самара»:
- Очень рад, что нам удалось так здорово провести время: прийти в мою родную школу и поиграть с ребятами. Когда я здесь учился, в баскетбол мы играли постоянно, и в школе, и на различных соревнованиях. Зал остался таким же, как и прежде, такой же душевный. 

Похожие новости