28 февраля 2015, 16:07

Новый зал удачи «Самаре» не принес

Повторить успех первого круга и вновь переиграть «Рязань» «Самаре-СГЭУ» не удалось. На этот раз победа досталась «зубрам» (59:71).

Нашей команде потребовалось какое-то время, чтобы привыкнуть к новому для себя залу спорткомплекса СамГТУ. Поэтому на первых минутах увереннее себя чувствовали игроки «Рязани». Трижды переигрывал оппонентов под нашим кольцом Максим Поляков, усилиями которого «зубры» на третьей минуте повели 2:6. Лишь к середине стартовой десятиминутки после точных атак Александра Князюка и Алексея Курцевича самарцам удалось сравнять счет (8:8). Однако затем инициативу вновь перехватили гости, и на первый перерыв команду ушли при «8:14» на табло.

Вновь сравнять счет хозяева смогли на третьей минуте второго периода после пяти подряд очков Александра Варнакова (17:17). Но ненадолго: уже в следующей атаке «Рязань» вернула себе лидерство. Никак не могли отметиться набранными очками обычно выступающие «застрельщиками» нашего нападения Андрей Кирдячкин и Владимир Пичкуров (который к тому же быстро «нахватал» три фола). Поэтому хозяева играли не очень результативно, хотя Сергей Зозулин в попытках взломать зонную защиту гостей к середине второго отрезка перепробовал множество игровых сочетаний.

Наиболее удачно в атаке дела шли у Александра Варнакова и Алексея Щепкина. Щепкин за две минуты до большого перерыва после изящной передачи Андрея Кирдячкина в очередной раз установил равенство, 27:27. А еще через двадцать секунд он же в проходе впервые вывел самарцев вперед (29:28). И все же на перерыв соперники уходили при ничейном счете. 31:31.

После большого перерыва команды несколько раз меняли друг друга в роли лидера. У хозяев хорошо начал отрезок Алексей Курцевич, сначала хорошо поборовшийся под кольцом, а затем смачно вколотивший сверху. Но с середины третьего периода «Рязань» предприняла еще один рывок, убежав к концу четверти вперед на 12 очков (43:55).

Отыграть это отставание самарцам, несмотря на геройства Александра Варнакова, раз за разом бравшего игру на себя и прорывавшегося к кольцу «зубров», и начавшего, наконец, попадать Владимира Пичкурова, так и не удалось. «Рязань» довольно уверенно отбивала все выпады хозяев, добившись в итоге важной для себя победы.

59:71 – зал СамГТУ удачи «Самаре-СГЭУ» не принес.

Самара-СГЭУ – Рязань 59:71 (8:14, 23:17, 14:24, 14:16)
Самара, 28 февраля 2015 г.
Самара-СГЭУ: Курцевич (18), Варнаков (15), Пичкуров (5), Князюк (4), Кирдячкин (3) – с.п., Щепкин (12), Зайкин (2), Самсонов, Назаров, Рассказов, Мартынов, Жульков.
Рязань: Поляков (19), Зибиров (14), Тростинецкий (12), Макиев (10), Андреев (0) – с.п., Карпеко (11), Бычков (3), Маринин (2).