17 февраля 2015, 13:43

Урок баскетбола от БК «Самара»

БК «Самара» продолжает активную работу по популяризации баскетбола среди подрастающего поколения. Сегодня представители нашего клуба провели «Урок баскетбола» в самарской школе № 109.
 
Еще перед Новым годом с мастер-классами и открытыми тренировками игроки и тренеры БК «Самара» побывали в Кинеле, Чапаевске, Рощинском, Тольятти и самарской школе № 46. И вот сегодня, в свой редкий выходной, по приглашению руководства школы № 109 помощник главного тренера «Самары-СГЭУ» Александр Полинкевич, а также игроки БК «Самара» Александр Голяхов и Сергей Рассказов провели для учащихся 5-7 классов полноценный «Урок баскетбола».

Александр Полинкевич для начала немного рассказал учащимся о клубе и выступлении наших команд в нынешнем сезоне. После этого они приступили непосредственно к занятию.

Разминку проводил Александр Голяхов, а пример участникам урока в выполнении предлагаемых упражнений показывал Сергей Рассказов. Вдвоем они показывали школьникам и алгоритм выполнения различных упражнений с мячами, направленных на отработку дриблинга, техники передачи и ловли мяча и атаки кольца.

Не обошлось, конечно, и без традиционной двусторонней игры, в которой «команда Александра Голяхова» противостояла «команде Сергея Рассказова». Видимо, от волнения долгое время никто не мог открыть счет. Однако стоило Сергею Рассказову к восторгу своих партнеров и многочисленных зрителей (а ради того, чтобы дать возможность как можно большему числу ребят посмотреть на необычный урок, в школе даже пошли на изменения в расписании) исполнить красивый данк – и игра заметно оживилась. Точные броски чаще удавались «команде Рассказова», а остроумные и неожиданные передачи игравшего на партнеров Александра Голяхова, по большей части, оставались нереализованными.

Впрочем, именно в таких случаях обычно говорят, что проигравших на площадке не было. Тем более, по окончании игры всех участников мероприятия ждали призы и подарки от БК «Самара», а также фотосессия и неформальное общение с гостями.
 
Андрей Безуглый, учащийся школы № 109 г.о. Самара:
- Раньше я не очень интересовался баскетболом, мне больше нравился футбол. Но сегодня нам рассказали много нового и интересного о баскетболе и команде «Самара». Теперь у меня и друзей появилось желание заниматься баскетболом.
 
Никита Прутков, учащийся школы № 109 г.о. Самара:
- Тренироваться или играть в баскетбол мне удается не так часто, всего несколько раз в месяц. Но сегодняшняя тренировка мне запомнится. Особенно, как во время игры с передачи Сергея Рассказова мне удалось забросить мяч в кольцо. Знаю, что скоро команда «Самара» будет играть дома. Хотим с ребятами придти и за вас поболеть.
 
Михаил Самойлов, учитель физической культуры школы № 109 г.о. Самара:
- Атмосфера на уроке была очень хорошей, все дети проявили большой интерес, даже старшеклассники пришли посмотреть. А малыши вообще в восторге. Чем больше проводится таких мероприятий – тем больший интерес у детей будет к спорту, а не к компьютерам. Они ведь сейчас даже общаются через интернет, а не встречаются на улице, как мы в их возрасте, когда все вместе во дворах играли в футбол, бегали и прыгали, по выходным ходили в парк на лыжах… Попробуем организовать их на ближайшие домашние матчи «Самары». На играх совершенно другая атмосфера, азарт и энергия спортсменов передаются зрителям и сама обстановка заводит…  
 
Александр Полинкевич, помощник главного тренера «Самары-СГЭУ»:
- В наш клуб поступило предложение провести в этой школе мастер-класс. И мы его охотно поддержали. Я постарался дать ребятам азы баскетбола. Видно, что ребятам иногда было непросто, но упражнения вызвали у них интерес, надеюсь, они в дальнейшем принесут им пользу.
 
Александр Голяхов, защитник БК «Самара»:
- Отмечу, прежде всего, горящие глаза детишек и их огромное желание сыграть в баскетбол, посмотреть себя в этом виде спорта. Никто не говорил, что не хочет делать то или иное упражнение, наоборот, все старались показать себя. Может быть, у кого-то из них появится и желание пойти заниматься в секцию баскетбола.
 
Сергей Рассказов, защитник БК «Самара»:
- Я очень рад, что мы провели такой мастер-класс. Я сам начал заниматься баскетболом примерно в таком же возрасте, что и эти дети, участники нашего мероприятия, в пятом классе. До этого я занимался легкой атлетикой, а мой брат – баскетболом. И я решил тоже попробовать баскетбол. Узнал у брата, где он тренируется, а потом попал в команду к тренеру Игорю Николаевичу Тальских. Так и началась моя баскетбольная карьера. Думаю, и у этих ребят есть шанс повторить мой путь, главное – чтобы было желание. 

Похожие новости