19 января 2015, 22:34

С «Новосибирском» совладать не удалось

19 января «Самара-СГЭУ» провела очередной матч чемпионата Суперлиги. И потерпела первое за два месяца поражение, уступив «Новосибирску» (80:90).

Этот матч для обеих команд имел важнейшее значение в плане турнирных перспектив. За несколько часов до стартового вбрасывания в Самаре впервые за довольно долгое время оступилась единолично лидирующая в таблице «Парма», и наша команда в случае успеха могла сократить свое отставание от пермяков до минимума, при этом оторвавшись от того же самого «Новосибирска».

Но сибиряки набрали после новогодней паузы хороший ход. И именно они активнее начали встречу. Особенно им удался минутный отрезок в середине стартового периода, когда дважды подряд мощным данком мяч в самарское кольцо отправлял Павел Подкользин. 6:12 в пользу гостей – и Сергей Зозулин вынужден был взять первый тайм-аут. Гости затем отличились еще раз, но потом были отличные три минуты в исполнении самарцев. Александр Князюк, Александр Варнаков, Владимир Пичкуров, Василий Мартынов и Алексей Курцевич организовали рывок 15:0 – и 6:14 на табло превратились в радующие глаз болельщиков 21:14.

Но, начав вторую четверть с 7-очковым преимуществом, удержать его наша команда не сумела. Новосибирцы, в составе которых поймали кураж Павел Александров и Александр Анисимов, быстро счет сравняли, и до конца периода на площадке продолжались классические баскетбольные «качели» с неоднократной сменой лидера. У хозяев пошел бросок у Александра Князюка, который трижды за четверть был точен издали и набрал за отрезок 11 очков.

Пожалуй, ключевой эпизод всего поединка случился за минуту до большого перерыва. В столкновении Владимира Пичкурова и новосибирца Сергея Токарева судьи усмотрели умышленную отмашку со стороны нашего игрока и, наградив его дисквалифицирующим фолом, отправили одного из лидеров «Самары» в раздевалку. Учитывая, что к тому моменту всего два очка на троих набрали приучившие нас к своей результативности Алексей Щепкин, Игорь Самсонов и Андрей Кирдячкин, и самарцы начисто уступали гостям в борьбе на щитах (11:19 по подборам за первую половину), за исход матча становилось тем более тревожно.

Подтверждая эти опасения, после большого перерыва «Новосибирск» начал постепенно уходить в отрыв. К середине четверти разница в счете в пользу гостей вновь достигла 8 очков (53:61). Коллективными усилиями (отличились Алексей Щепкин, Алексей Назаров Андрей Кирдячкин) самарцы сначала сравняли счет, а за две минуты до завершения периода вышли вперед после точного трехочкового от Александра Варнакова (66:63).

Однако в очередной раз свое слово сказал гигант Павел Подкользин, вернувший «Новосибирску» лидерство: к четвертому периоду гости подходили, имея 3 очка преимущества (66:69). За семь минут заключительного периода они сумели его увеличить до «+ 15» (68:83): самарцы за это время набрали лишь два очка. Только за три минуты до финальной сирены хозяева встрепенулись и обозначили погоню, даже заставив наставника гостей за минуту до завершения периода брать тайм-аут. Но нагнать соперника наша команда уже не успела.

80:90 – первое за два месяца поражение «Самары-СГЭУ» в Суперлиге. «Новосибирск» смещает нашу команду со второй строчки в турнирной таблице, самарцы теперь третьи.

Самара-СГЭУ – Новосибирск 80:90 (26:19, 21:29, 19:21, 14:21)
Самара, 19 января 2015 г.
Самара-СГЭУ: Князюк (17), Пичкуров (12), Курцевич (9), Варнаков (8), Кирдячкин (2) – с.п., Щепкин (8), Самсонов (7), Назаров (6), Чиликин (4), Мартынов (3), Голяхов (2), Рассказов.
Новосибирск: Шкифич (21), Анисимов (16), Токарев (8), Болотских (2), Смыгин (0) – с.п., Александров (24), Подкользин (13), Новиков (4), Ионов (2), Шатохин.

Следующие свои матчи «Самара-СГЭУ» проведет на выезде. 2 февраля в Иркутске она сыграет с «Иркутом», а 5-го – во Владивостоке со «Спартаком-Приморье».