16 января 2015, 21:29

Юбилейная победа

16 января «Самара-СГЭУ» открыла второй круг чемпионата Суперлиги. И сумела продолжить свою победную серию, переиграв «Алтайбаскет» (101:93).

Сергей Зозулин, приучивший всех к широкой ротации состава, с первых минут выпустил на площадку Алексея Чиликина и Василия Мартынова. Именно 19-летний разыгрывающий самарцев открыл счет в матче. Но хозяева, смотревшиеся очевидными фаворитами противостояния, потратили несколько минут, чтобы найти нужный ритм игры. И в первой половине стартового периода гости пару раз вырывались вперед, заставив наставника нашей команды при счете 8:8 взять первый тайм-аут.

Не сразу, но это встряхнуло его подопечных, и вторая половина периода проходила уже повеселее. И за минуту до его окончания самарцы уже вели «+ 10» (25:15). Во второй четверти преимущество хозяев, в составе которых красивейшими данками публику порадовали Игорь Самсонов и Андрей Кирдячкин, достигало и 15 очков, но за счет трехочковых (к большому перерыву барнаульцы пять раз попали издали, тогда как наши игроки – только один) «Алтайбаскет» сумел удержаться на 10-очковой дистанции.

В третьей же десятиминутке, взвинтив темп, хозяева, казалось, предрешили исход поединка: к концу периода они имели уже перевес в 20 очков. Получил свою порцию аплодисментов и Владимир Пичкуров: один из его точных бросков позволил ему преодолеть рубеж в 500 набранных в составе нашей команды очков.

Заключительная четверть поначалу проходила довольно спокойно. Еще за четыре с половиной минуты до окончания встречи самарцы имели вполне комфортные 15 очков преимущества. Однако через три минуты от него осталось всего 6 очков. В концовке нашей команде, а с ней и болельщикам, пришлось понервничать. Но точность и хладнокровие при исполнении штрафных бросков помогли довести матч до победы.

101:93 – не только восьмая кряду, но и пятидесятая в новейшей истории команды победа.

Самара-СГЭУ – Алтайбаскет 101:93 (25:19, 27:23, 29:20, 20:31)
Самара, 16 января 2015 г.
Самара-СГЭУ: Пичкуров (20), Кирдячкин (19), Щепкин (10), Мартынов (6), Чиликин (4) – с.п., Князюк (16), Самсонов (11), Курцевич (6), Назаров (4), Варнаков (3), Рассказов (2), Голяхов.
Алтайбаскет: Зайкин (23), Шевель (19), Александров (13), Лекавичус (13), Слета (2) – с.п., Гладышев (9), Николаев (4), Злобин (4), Пушкин (4), Горев (1), Варламов (1), Лавников.

Уже 19 января «Самара-СГЭУ» проведет очередной матч Суперлиги. На паркете «МТЛ Арены» наша команда примет БК «Новосибирск», одного из своих конкурентов в борьбе за победу в «регулярке».