15 января 2015, 09:51

«Самара» будет биться за самые высокие места»

14 января в Самаре в гостиничном комплексе «Купеческий дом» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам первого круга чемпионата Суперлиги и перспективам нашей команды во второй половине сезона.

Президент БК «Самара» Камо Погосян, главный тренер «Самары-СГЭУ» Сергей Зозулин и игрок «Самары-СГЭУ» Владимир Пичкуров поделились своими впечатлениями от нынешнего чемпионата, оценили соперников и рассказали о главных задачах, стоящих перед командой и клубом в целом.
 
Об итогах первой половины сезона
 
Камо Погосян:

- Позади половина чемпионата, и я с гордостью могу сказать, что мы прошли ее достойно: в Суперлиге мы занимаем второе место. Команда почувствовала себя единым целым и от матча к матчу показывает все более качественную игру. Важно, что одиннадцать матчей в первом круге мы провели на выезде и одержали в них семь побед. Во втором круге мы, наоборот, одиннадцать матчей сыграем дома. Хотя это не говорит о том, что нам будет легче. Но мы сможем чаще играть перед своими болельщиками, а это будет для команды дополнительным стимулом.

Успешно выступают и другие команды нашего клуба. Команда Высшей лиги («Самара-2») также завершила первый круг с положительным балансом побед и поражений, хотя средний возраст игроков – около девятнадцати лет. Хорошо выступает наша команда в первенстве ДЮБЛ: первые два этапа она вообще прошла без поражений, а по итогам первого полуфинального этапа занимает второе место в подгруппе и имеет хорошие шансы выйти в главный финал. Самая младшая наша команда (2000-2001 годов рождения) выступает в ЕЮБЛ и после первого этапа имеет четыре победы в пяти матчах, а также она сыграет в полуфинале первенства России.

Мы постараемся сделать все возможное, чтобы продолжать радовать наших болельщиков и показывать хорошую игру.
 
Сергей Зозулин:

- Сегодня я могу сказать, что наша команда поймала тот ритм и ту игру, которые мы прививали ей с начала сезона. Это агрессивная защита, быстрый переход из обороны в нападение, взаимозаменяемость игроков и понимание сильных сторон каждого игрока. Не все пока меня устраивает. Нам для ротации не хватает разве что еще одного «большого» игрока. Сейчас все команды начинают усиливаться и нам, чтобы попасть в первую четверку, на что мы нацелены, тоже необходимо укрепить состав. К игрокам у меня претензий нет. И клуб выполняет все свои обязательства. Я хочу поблагодарить всех работников клуба, весь тренерский состав и всех игроков за то, что они с полной самоотдачей делают все необходимое для команды.
 
Владимир Пичкуров:

- О нашем месте в таблице мы с ребятами даже еще и не разговаривали. Пока рано. Да, мы удачно начали чемпионат, но впереди еще второй круг и, что самое главное, плей-офф, поэтому никто в команде не расслабляется. Будем работать, стараться и дальше показывать свою игру.
 
О впечатлениях от Суперлиги и перспективах на второй круг
 
Сергей Зозулин:

- С тем же «Уралом» мы сыграли плохо: должны были выигрывать минимум 20 очков. Но иной раз мы сами себя боимся: проведем классный отрезок и думаем: неужели это мы?! Нужна уверенность.

Сезон мы начинали не фаворитами. Не стоит загадывать, как будет складываться плей-офф – туда еще нужно попасть. Нужно идти пошагово. Сейчас для нас самая важная игра – 16 января с «Алтайбаскетом». Нужно готовиться к ближайшему матчу, сыграть его, а потом по крупицам разобрать – это будет еще один шаг вперед.

На домашнюю кубковую игру со «Спартаком-Приморье» мы выходили с мыслями: как бы нам у них выиграть 20 очков, чтобы потом во Владивостоке можно было немного и проиграть?.. Вот и получилось так, как получилось. Конечно, вылететь из Кубка было обидно. Для меня, честно скажу, это было вдвойне обидно: я очень хотел в финале сыграть с «Красными Крыльями».

Уровень Суперлиги в этом сезоне вырос. Очень прибавила команда «Парма», мне нравится работа их молодого тренера Вячеслава Шушакова. Я сам работал в Перми и знаю, что значит для города баскетбол. Там любят баскетбол и болеют баскетболом со времен Сергея Кущенко. Если «Парма» будет и дальше идти по нарастающей и проводить домашние матчи во дворце спорта «Молот», вмещающем семь с половиной тысяч зрителей – все семь с половиной тысяч придут на матч Суперлиги.

Сильная команда в московском «Динамо», да и многие другие могут преподнести сюрприз. Вырос уровень баскетбола в целом, об этом свидетельствуют и результаты Кубка России: «Красный Октябрь» с Антоном Понкрашовым получил в Перми «двадцатник». Игроки «Пармы» не хватают звезд с неба, но пахотой и взаимозаменяемостью берут свое, бьются друг за друга. Немаловажно и то, что там почти весь состав — местные ребята.

Очень важно, чтобы все игроки были в строю. Потеря даже одного игрока сказывается на результате, хотя мы и стараемся, чтобы была взаимозаменяемость.
 
Владимир Пичкуров:

- Разница между Единой лигой ВТБ и Суперлигой на самом деле не такая уж и большая. Просто в Единой лиге игроки повзрослее, поопытнее, поатлетичнее. Но, думаю, даже нашей командой мы там неплохо бы смотрелись, у кого-то выигрывали бы. Конечно, если хорошо подготовимся.
 
О задачах на сезон
 
Камо Погосян:

- Перед началом сезона, учитывая, что это второй наш год в Суперлиге и мы сохранили костяк команды, мы рассчитывали стать четвертыми-пятыми по итогам регулярного чемпионата. Но, благодаря хорошей работе тренерского штаба и игроков, мы сейчас идем по турниру достаточно успешно. Во втором круге мы большинство матчей проведем дома и постараемся занять как можно боле высокое место, чтобы в плей-офф иметь преимущество своей площадки. Поэтому будем биться за самые высокие места. Нынешнее наше положение – второе место – говорит о том, что и потенциал, и возможности для этого у нас есть.

Думаю, ребятам не стоит лишний раз на это указывать. Мы сыграли со всеми командами Суперлиги, знаем возможности всех своих соперников. Мы показываем добротный баскетбол и ребята понимают, что они могут быть лучшими в лиге.
 
О влиянии кризиса
 
Камо Погосян:

- На сегодняшний день у нас нет задолженностей перед командой. Конечно, мы не можем жить в изоляции, мы подвержены всем общим проблемам. Пользуясь возможностью, я хочу обратиться и к руководству области, и к министру спорта, и к президенту Федерации баскетбола Самарской области, и к руководству городского округа Самара: у нас выстроена хорошая баскетбольная пирамида, но без вашей поддержки «тянуть» ее нам очень сложно. Нам нужна поддержка, потому что ребята заслужили, чтобы их поощряли.

В РФБ мы на особом счету: в России мало клубов с такой структурой. Я не беру сейчас такие клубы, как ЦСКА или «Химки», имеющих федеральных партнеров. Да и они предпочитают собирать лучших со всех регионов, мы же их сами выращиваем. И я еще раз хочу поблагодарить весь наш тренерский коллектив, делающий огромную работу. Наши кадры – это главное наше достояние и будущее самарского и всего российского баскетбола. Мы делегируем в различные сборные и тренеров, и игроков, а значит, у нас есть потенциал. Нужно его просто поддержать.

Могу сказать, что у нас очень экономный бюджет. Месячная потребность клуба – пять с небольшим миллионов рублей. Это на две команды мастеров и на всю структуру детско-юношеского отделения. Мы стараемся делать свою работу хорошо, чтобы ее увидели и оценили.
 
О преемственности и командном духе
 
Сергей Зозулин:

- Многие ребята, с которыми мы работаем, только сейчас начали воспринимать баскетбол на одном уровне с остальными. Нужны время и планомерная работа. Если они будут – будут и у нас хорошие игроки уровня Единой лиги ВТБ. Далеко за примерами ходить не нужно. Когда я приехал в 1988 году в «Строитель», в команде были опытные игроки. Я привез 16-17-летних ребят: Игоря Грачева, Дениса Петенева – и они выросли до уровня игроков сборной России. В 13 лет в команду пришел Сергей Чикалкин, который в 2000 году первым из самарских игроков поехал на Олимпийские игры.

Недавно я посмотрел ребят 2000-2001 годов рождения, затем, благодаря Федерации баскетбола Самарской области, провел тренировку у сборной 1999 года рождения. Могу сказать: в баскетболе им, конечно, еще многому предстоит учиться, но какие у этих ребят данные!.. Из них пять-шесть человек вырастут за 210 см. И это только у нас, в Самаре!.. Если их вовремя направлять и правильно с ними работать – у нас будет баскетбольный центр. Я это уже проходил в Алма-Ате. И здесь, в Самаре, это также может сработать.

Наши ребята должны гордиться тем, что они – БК «Самара». Они должны быть на виду, их должны показывать по телевидению, о них должны говорить… Наши игроки ездят на мастер-классы и различные мероприятия, наставляют юных баскетболистов. И с них должны брать пример. Вот Владимир Пичкуров: он здесь вырос, здесь тренировался. И, наверное, для наших мальчишек его пример более показателен, чем пример какого-нибудь американца. Американцы приезжают сюда отрабатывать деньги, но они еще должны передавать нам все лучшее – тогда это будет правильно. Хочу поблагодарить Володю за то, что он вернулся в родной город и бьется за команду. Мы, возможно, совершаем много ошибок, но мы стали едины по духу. Это очень важно. Если есть командный дух, мы разберемся, где мы правильно играем, где неправильно…

Недавно, 6 января, у меня был день рождения. И я был приятно удивлен тем, как поздравила меня команда. С дудочками, конфетти, огромным тортом. У меня было много дней рождения, но чтобы команда так подготовилась. Спасибо огромное ребятам!
 
Камо Погосян:

- Почему Владимир Пичкуров несколько лет назад уехал из Самары? Потому что здесь ему негде было развиваться. Мы его вернули и сейчас он один из лидеров команды. Ради этого и стоит работать: ради удовольствия видеть, как из мальчика вырастает классный баскетболист. А легионеров нужно приглашать точечно, чтобы они и наших игроков подтянули, и результат нам помогли сделать. Так и во всем мире делается.

Приятно отметить также, что у нас растут не только местные игроки, но и местные тренеры: Игорь Грачев, Дмитрий Пивцайкин, Алексей Кирьянов, Александр Полинкевич… Наше будущее – и в преемственности тренерских кадров. Сергей Зозулин очень много времени уделяет работе с тренерами. Почему мы пригласили молодого тренера из Черногории, Милоша Павичевича? Потому что это человек с другим видением баскетбола, с другим отношением. И его опыт также помогает нашим ребятам расти. Как результат нашей работы – Игорь Грачев недавно получил приглашение возглавить одну из юношеских сборных страны.
 
Владимир Пичкуров:

- Если сравнивать с другими командами, где я играл, в «Самаре» самый дружный коллектив. Все двенадцать-пятнадцать человек хорошо друг с другом общаются, уважительно относятся. А поездки, когда мы и кушаем, и на тренировки ходим вместе, только помогают нам сплотиться.
 
О возвращении своих воспитанников
 
Камо Погосян:

- Владимир Пичкуров играет у нас уже второй сезон. В этом сезоне в Самару вернулся Сергей Рассказов. Насколько они смогут себя проявить – это вопрос, наверное, больше к тренеру. Но то, что они вернулись, уже хорошо. Ну что было Пичкурову сидеть в Волгограде? Он выйдет на новый уровень, но уже через игру, как лидер команды. Да и все остальные игроки… Если вы видели последнюю нашу игру, очень хорошо сыграл Алексей Назаров. Он, может быть, играл не так много, но очень полезно, проявив себя в ключевые моменты.
 
Сергей Зозулин:

- Сергея Рассказова мы звали в Самару, еще когда создавали команду Высшей лиги. Но он тогда играл в «Динамо», а у нас еще не было понятно, пойдет дело или нет. Так что тогда он все сделал правильно. А как они сейчас работают на тренировках, у меня бывают только замечания по тому, правильно они что-то делают или нет. Самоотдача у них полная, здесь претензий к ним у меня нет.

Возможно ли возвращение в Самару Алексея Зозулина? Все будет зависеть от того, какой будет у нас бюджет, какие мы будем ставить задачи, насколько он сам будет востребован…
 
В заключение беседы участники пресс-конференции пригласили болельщиков и представителей СМИ на первые домашние матчи «Самары-СГЭУ» в новом году – 16 января с «Алтайбаскетом» и 19 января с «Новосибирском».

Похожие новости