15 января 2020, 20:48 Мужская команда

В Москве — первая «сотня» в сезоне!

Выезд в столицу принес «Самаре» вторую подряд победу с разницей в «+35» — 101:66 против МБА.

На исходе первой минуты москвичи повели 3:2. Это был единственный момент в матче, когда «Самара» вынуждена была отыгрываться. Уже к исходу стартового периода наша команда предъявила серьезные козыри для итоговой победы: рывок 17:0 (!) — и 30:8 после десяти сыгранных минут.

Еще один, на этот раз вдвое скромнее, рывок 8:0 в начале второй четверти довел перевес самарцев до «+28», 38:10. При этом стоит отдать должное московской команде: на несколько минут перед большим перерывом она смогла перехватить инициативу и даже завершила десятиминутку в свою пользу (29:28), что, впрочем, не сильно сказалось на общей диспозиции: «+21» у гостей (58:37).

Москвичи и третий период начали с пары результативных атак. Но если они и надеялись еще на чудо — Александр Лавников и Евгений Войтюк к середине четверти эту надежду убили, доведя разницу до 30 очков (73:43). Усилиями Игоря Смыгина и Байдена Джаксена это преимущество удалось сохранить до завершения периода (83:51).

В заключительной десятиминутке оставался лишь один вопрос: выбьет ли «Самара» первую для себя в нынешнем сезоне «сотню»? 9 очков подряд от Алексея Нестерова помогли приблизиться к этому рубежу, а Евгений Войтюк за две минуты до сирены оформил его взятие.

101:66 — сверхуверенная победа «Самары».

МБА — Самара 66:101 (8:30, 29:28, 14:25, 15:18)
Москва, 15 января 2020 г.
МБА​: Кузнецов-ст. (15), Андрианов (4), Баринов (4), Личутин (3), Павленко (2) — с.п., Сопин (16), Коршаков (14), Покинко (4), Кузнецов-мл. (2), Тавакалян (2), Востриков, Киселев.
Самара: Пичкуров (17), Смыгин (14), Глазунов (13, 8 передач, 4 перехвата), Дыбовский (6), Савенков (4) — с.п., Лавников (15), Нестеров (9), Джаксен (9), Войтюк (9), Кашин (3), Шевкопляс (2), Чиликин.

Следующие матчи «Самара» проведет в Подмосковье: 18 января она сыграет с «Химками-Подмосковье». Дома наша команда сыграет в конце января: 28-го она примет ЦСКА-2, 31-го — «Купол-Родники».