21 ноября 2019, 21:53 Мужская команда

«Выиграть такой матч можно каким-то чудом, но чуда не произошло»

Игроки и тренеры «Самары» и «Руны-Баскет» подвели итоги сегодняшнего матча.

Владимир Пичкуров, защитник «Самары»:
- В первую очередь, не получилась у нас, конечно, защита — мы пропустили 97 очков, не справились с подборов, не удержали лидеров соперника. В нападении мы сыграли еще более-менее — забили 86 очков. А вот защита, конечно, провал... При этом в конце мы начали «Руну» поджимать, но нужно отдать должное Максу Ткаченко: он отыграл концовку очень хорошо, сильно помог своей команде — и трехи забивал, и в проходах с фолом. Мы забиваем — он нам отвечает... Из-за этого мы и не смогли переломить игру: отзащищайся мы в эти моменты — разница становилась бы все меньше и меньше, «Руна» бы попросту рассыпалась. Но Ткаченко удержал команду на плаву. Не скажу, что была какая-то недооценка соперника: там и два сильных легионера, и опытные ребята, сильный тренер. Победная серия на нас нисколько не давила: мы и в таблицу-то особо не смотрим, идет только еще первый круг, рано туда смотреть и что-то высчитывать. И поражение пойдет нам в зачет: мы проведем работу над ошибками, а ошибок у нас достаточно много — и, надеюсь, исправим их, постараемся в следующих матчах допускать их как можно меньше.

Игорь Грачев, главный тренер «Самары»:
- Если бы мы выиграли — наверное, все получили бы от матча удовольствие, и команда, и болельщики. Но я беру всю вину на себя: я должным образом не настроил игроков на матч. Он был проигран в первой половине. Да, потом мы пытались нагнать, но соперник уже почувствовал кровь, почувствовал свою атаку, сыграли его лидеры. Те, кого мы и разбирали — те нас и наказали: три игрока набрали по 20 очков, ни с одним из них мы не справились. Глупо сыграли в нападении, проиграли подбор почти в два раза — как можно выиграть этот матч? Наверное, каким-то чудом, но чуда не произошло. К этому все и шло: мы уже не одну игру так вяло начинаем, и только потом приходим в себя. Раньше соперники нам это позволяли, «Руна» не позволила. Кто-то должен был нас наказать и дать по башке — вот сегодня мы и получили. Надеюсь, мы сделаем выводы и больше не совершим таких ошибок. «Руна» — это хорошая команда, хорошо начавшая чемпионат, она на выезде выиграла у «Востока», это же не просто так. Москвичи показали сегодня хорошую яркую игру, мы же — очень плохую, особенно в защите.

Григорий Андреев, защитник «Руны-Баскет»:
- «Самара» — очень сильная команда с опытными игроками. Мы настраивались на этот матч: предыдущий мы проиграли в Уфе, а вы шли без поражений. Тренер нас настроил: сказал, что нужно обязательно выиграть, дать бой. Мы выполнили то, о чем он просил — и выиграли. Думаю, и удача была на нашей стороне. В эмоциональном плане эта победа нам обязательно поможет — у нас впереди такие же серьезные соперники.

Олег Окулов, главный тренер «Руны-Баскет»:
- Мы неудачно сыграли в Уфе — и пришлось вносить серьезные коррективы. Потенциал-то у нашей команды есть, но отсутствие опыта и коллективного желания бороться иногда приводят к поражениям. Пришлось команду немного встряхнуть. И сегодня, несмотря на ошибки, мы в начале матча отыграли в защите, поймали защитный ритм, а «Самара» — команда атакующая, которой хватает исполнительского мастерства, чтобы вытаскивать тяжелые игры. Этот защитный ритм помог нам всю игру сдерживать лидеров «Самары». Мы полностью выполнили установку на игру: если в начале матча мы почти не забивали трехочковых — но успешно давили в зону. Это и является тем фактором, который повлиял на результат. Командная дисциплина, выполнение установки на игру и желание бороться — мы сами себе доказали, что, пусть мы и попроще в именах, но при правильном отношении к делу можем играть с лидерами.

Похожие новости