02 ноября 2019, 19:05 Женская команда

Волевой старт

Первый матч в Суперлиге-2 «Самара», проявив волю и характер, завершила в свою пользу — 72:65.

4 секунды потребовалось «Самаре», чтобы набрать первые очки в чемпионате: Яна Митрофанова заработала «2+1». Однако хорошее начало (7:2) быстро сменилось каким-то унынием: к середине стартовой четверти гости были уже далеко впереди, 8:17. Выправить ситуацию до конца периода не то что не удалось — соперник оторвался уже на двузначную дистанцию, 14:25.

Обиднейшие промахи и невынужденные зачастую потери не позволяли нашей команде переломить ситуацию: к середине второго периода она отставала уже 15 очков (21:36). Только два подряд прохода Камиллы Тетеркиной позволили, наконец, чуть сократить разницу, 29:38. А ближе к большому перерыву разыгралась Анастасия Макарьева, пара попаданий которой позволила уйти на паузу при более приемлемых 36:43 на табло.

Ирина Киселева в третьей четверти свела отставание к 4 очкам (43:47), но сразу развить этот успех не удалось. Только за три минуты до конца периода Олеся Косякова довела разницу до символического 1 очка — 50:51. Но, не забивая штрафные, нагнать гостей до конца десятиминутки самарская команда не смогла — 54:56.

Сравняли счет девчонки только на четвертой минуте заключительного периода — 61:61 после прохода Яны Митрофановой. А через минуту Ирина Киселева вывела, наконец, «Самару» вперед. Потихоньку разгоняясь, за две минуты до финальной сирены хозяйки имели уже «+8» — 72:64. После этого шансов на спасение у гостей не было.

72:65 — непростая победа «Самары».

Самара — Динамо-Энергия 72:65 (14:25, 22:18, 18:13, 18:9)
Самара, 2 ноября 2019 г.
Самара: Киселева (17), Митрофанова (12, 9 подборов, 5 передач), Архипова (9), Мальцева (8, 10 подборов), Сафонова (4) — с.п., Косякова (8, 2 блокшота), Макарьева (7), Тетеркина (7), Трофимова.

В воскресенье команды проведут второй матч.