08 октября 2019, 11:30 Интервью

«Проходных матчей в новом сезоне не будет»

Главный тренер «Самары» Игорь Грачев подвел итоги предсезонной подготовки и поделился ожиданиями от нового сезона в Суперлиге.

- Предсезонка практически закончена. Команда ее провела так, как вы и планировали?
- Мы сыграли те матчи, которые и планировали. Можно было бы, конечно, сыграть еще один-два матча до Кубка Приматова, но что есть, то есть. Нашим новичкам, например, Александру Лавникову потребуется побольше времени, чтобы обрести уверенность и сыграться с командой. Но в целом отработали нормально, обошлось без серьезных травм. Надеюсь, к началу чемпионата у нас все будет в порядке.

- Довольны игрой, которую показала «Самара» на Кубке Приматова?
- Если смотреть «картинку» в целом — мы выглядели нормально. У нас есть неделя, за которую мы и должны подвести команду к первым матчам, стонизировать, где-то отпустить нагрузки — все-таки матчи Кубка Приматова мы проводили под нагрузкой. К 11 октября мы должны подойти более свежими.

- Вы уже упомянули Александра Лавникова. Остальные новички успели вписаться в командную игру?
- Женя Войтюк выглядит вполне прилично, показывает то, чего мы от него хотели и чего ждали, когда его приглашали. Это классический третий номер, который может сыграть и с позиции четвертого. Он вписался неплохо. Викто Кашин находит себя, старается, но, думаю, ему потребуется больше времени. Серега Рассказов тоже работает отлично, те минуты, которые он получает в играх, отрабатывает на сто процентов. Александра Лавникова мы приглашали как лидера и, может быть, от него хотелось бы видеть более стабильную игру. В матче с Ижевском он вроде бы нашел свою игру, но, к сожалению, перед игрой с «Уралмашем» почувствовал небольшое недомогание и мы решили его поберечь.

- Чего ждать от нашей команды в новом сезоне? Понятно, что задача у действующего чемпиона одна, но и настраиваться на «Самару» теперь будут вдвойне...
- Руководство каждый год ставит перед командой максимальные задачи. И на нас всегда настраиваются — мы уже давно в статусе одного из фаворитов чемпионата. Конечно, хотелось бы повторить успех прошлого сезона. Но сделать это будет сложнее. Конкуренция в чемпионате с каждым годом растет, а в этом сезоне выросла особенно: все команды провели сильное комплектование плюс добавились «Руна-Баскет» и «Уфимец», которые будут биться. Проходных матчей, как в прошлом сезоне с «Зенитом» и «Химками» (и то, с ними — только в домашней игре), не будет. В тех же «Химках» теперь, судя по составу их главной команды, будет играть Тимофей Якушин, будет добавляться и еще кто-то из русских игроков, Андрей Десятников или кто-то другой. Чемпионат будет достаточно ровным, явных фаворитов сейчас нет. По предсезонке чуть лучше, более сыграннее и сильнее по составу выглядит Владивосток.

- От кого еще можно будет ждать борьбы за чемпионство?
- Как и в прошлом году — от «Востока». Хорошо укомплектовался «Уралмаш», в Самару он приезжал без двух лидеров — с ними у команды будет совсем другая игра. Несколькими игроками, в том числе и из Единой лиги, усилился «Новосибирск». «Урал» с двумя легионерами и белорусским игроком выглядит неплохо. Более чем наполовину обновила состав Ревда... Любая команда может преподнести сюрприз, как в прошлом сезоне «Уралмаш». Предсказать что-то очень сложно. Хотя, повторюсь, по составу и предсезонным матчам явный фаворит на сегодняшний день — «Спартак-Приморье».

- Летом Суперлига не оставалась без внимания — два ее представителя сыграли на Кубке мира в составе сборной России. Как думаете, это добавит турниру популярности?
- Может быть, это обыватели, которые не сильно вникают в баскетбольные дела, посмотрят и удивятся: ого — ребята из Суперлиги в сборной!.. Профессионалы же понимают, что Андрей Сопин и Григорий Мотовилов, при всем к ним уважении, не попали бы в состав, если бы не трамы ведущих игроков — Алексея Шведа, Дмитрия Кулагина и других. Не будь столько травмированных — попасть из Суперлиги в сборную было бы нереально. Наверное, это повысит интерес к Суперлиге. Хотя он и так повышается с каждым годом, это видно и по трансляциям в интернете, и на наших играх почти всегда полный зал. Интерес, конечно, повышается.

- В новом сезоне кто-то из игроков сможет так «выстрелить»?
- Честно, не знаю, кто из молодых игроков мог бы так заметно «выстрелить». Наверное, можно последить за Александром Щербеневым и Денисом Величкиным, которые перешли в «Спартак-Приморье» — два молодых и достаточно интересных игрока. Возможно, именно они смогут себя проявить и показать неплохую игру.

Уже 11 октября «Самара» проведет первый официальный матч нового сезона: в «МТЛ Арене» наша команда примет МБА, а 14 октября там же сыграет с «Химками-Подмосковье». Начало обоих матчей — в 19:00.

Похожие новости