30 августа 2019, 20:58 Новости клуба

«Матч Звезд», слэмданк-контест и россыпь наград

30 августа на площади Куйбышева состоялся юбилейный турнир по баскетболу 3х3 Samara Open памяти заслуженного тренера России Ю.П. Тюленева.
 
По ходу турнира представители БК «Самара» не раз оказывались в центре внимания. 

Утром президент БК «Самара» Камо Погосян принял участие в возложении цветов к мемориальной доске на доме, где жил Юрий Павлович Тюленев. Затем Камо Сергеевич стал участником и церемонии торжественного открытия Samara Open.

В традиционном «Матче Звезд», который стал «гвоздем» церемонии открытия, сыграли и Камо Погосян, и главный тренер нашей мужской команды Игорь Грачев, и главный тренер женской команды ДЮБЛ Ольга Овчаренко, а также Антон Глазунов, Владимир Пичкуров, Баден Яксен и Виктор Кашин. Их партнерами и соперниками по дружескому поединку стали знаменитые Ольга Артешина, Сергей Чикалкин и Сергей Панов, ветераны куйбышевского «Строителя» Владимир Васякин и Игорь Бочкарев, олимпийский чемпион Вальдемарас Хомичус, а также представители политики и бизнеса. Тренерами команд стали легендарный Иван Едешко и не менее известный в Самаре Сергей Зозулин.

Сразу после «Матча Звезд» все внимание любителей баскетбола было приковано к главной сцене Samara Open: там прошла презентация мужской и женской команд БК «Самара». Под аплодисменты болельщиков игроки и тренеры поднялись на сцену, где президент клуба Камо Погосян и президент Федерации баскетбола Самарской области Владимир Аветисян вручили им именные игровые майки.

На игровых площадках без участия «самарцев» тоже, конечно, не обошлось: в сражениях на 23 площадках сыграли воспитанники всех наших детских и юношеских команд. Серьезный вызов самим себе бросили, например, игроки нашей молодежки Валерий Кукавский, Кирилл Фролов, Михаил Ермилов и Олег Черепанов — они решили побороться за победу в самой престижной категории «Элита». Их соперниками стали не только сильнейшие самарские команды, но и гости из Москвы, Казахстана, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. В этой компании наши парни не затерялись, смогли выйти из группы, но, увы, оступились в четвертьфинале.

Зато Михаил Ермилов стал одним из героев слэмданк-контеста. Здесь, радуя болельщиков своим мастерством, он дошел до финала — и лишь один балл уступил победителю из Литвы.

«Парад чемпионов» открыли самые юные наши баскетболисты: воспитанники тренера Дианы Кортуковой взяли два комплекта медалей в смешанной категории «2010 г.р. и младше». Никита Валеев, Витя Головастов, Иван Зенин и Александр Белозыгин стали бронзовыми призерами. Тихон Равчук, Миша Артамонов, Тимофей Якимов и Максим Мосеев завоевали «золото».

Совсем немного до победы в категории «Юноши 2008-2009 г.р.» не хватило воспитанникам Алексея Садилова. Никита Шаркевич, Фарид Каримов, Владимир Антонов и Александр Панков стали вторыми.

Воспитанники Андрея Владимирова, выступавшие в категории «Юноши 2006-2007 г.р.», подвели своего тренера, не сумев побороться за медали. Им стоило бы взять пример с Андрея Вячеславовича: тот играл в категории «Мужчины 2001 г.р. и старше» — и стал ее победителем. Отдельные поздравления Андрею!

Антон Федоров, Тимофей Титов, Артур Зусс и Кирилл Лезин, воспитанники Сергея Баранова, стали победителями в категории «Юноши 2004-2005 г.р.»

Категория «Юноши 2002-2003 г.р.» и вовсе стала «междусобойчиком» ребят из нашего клуба. Ян Ирков, Влад Бойко, Леонид Летучев и Федор Князькин взяли здесь «бронзу». Вячеслав Молоствов, Виктор Шевченко, Александр Мельников и Серафим Шкурин дошли до финала и получили «серебро». А вне конкуренции были Максим Власов, Сергей Матвеев, Александр Гришин и Кирилл Фатькин.

Не ушли с турнира без «золотых» медалей и наши девушки. Представляющие «Самару» Алина Сабирова, Мария Семенова, Анастасия Пиженко и Виталия Архипова были лучшими в категории «Девушки 2002-2003 г.р.».

Призеры и победители Samara Open получили памятные призы из рук почтеных гостей турнира.

Samara Open адиционно закрывает «большой» летний сезон в Самаре. Теперь увидимся на матчах БК «Самара»!

Похожие новости