08 августа 2019, 11:21 Новости клуба

«Здесь ты развиваешься с каждой тренировкой»

Один из лучших игроков «КЭС-Баскет» проходит сборы в БК «Самара».

В апреле в Тольятти с большим размахом прошел Суперфинал Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Партнером Суперфинала выступил наш клуб. Особый приз по итогам турнира достался игроку команды «Каспий» (Астраханская область) Сайпудину Абдурахманову: в матчах Суперфинала он набирал в среднем 15,4 очка и делал 19 (!!!) подборов — и получил из рук Камо Погосяна символическую «путевку» на сборы БК «Самара».

5 августа Сайпудин приехал в Самару — и уже вечером отправился на первую тренировку с командой ДЮБЛ. Уже несколько дней он занимается под руководством Ильи Локтионова и Алексея Щукина, стараясь максимально себя проявить.

Сайпудин Абдурахманов, участник предсезонного сбора БК «Самара»:
- В Самаре мне все нравится! Тренировки здесь отличные, тренеры знают подход к игрокам и умеют планировать нагрузки — это очень хорошо. Не то что в школе: пришел, сам побросал — и все... Здесь ты развиваешься с каждой тренировкой, постоянно получаешь какой-то новый опыт. При этом все упражнения — вроде бы те же самые, что я и раньше делал, но тренеры добавляют в них какие-то свои «фишки». Пока я не чувствую большого разброса в уровне ребят, которые здесь тренируются. Могу только отметить, что у самарских ребят, которые давно друг друга знают, играют и тренируются вместе, есть взаимопонимание между собой. В этом, наверное, их преимущество.

Илья Локтионов, главный тренер «Самары-ДЮБЛ»:
- Пока о перспективах Сайпудина говорить, наверное, рано: основные игроки, выступающие на его позиции, подъедут к нам чуть позже. Сейчас у нас большая часть ребят на тренировке — 2003 года рождения, а базовый в ДЮБЛ в этом сезоне — 2002-й. В конкуренции с ребятами 2003 года Сайпудин себя проявляет, он хорошо физически сложен, но есть провалы в понимании игры. Защитная стойка, обыгрыши — в этих элементах недочеты просматриваются. Но это парень, который старается, прислушивается к моим замечаниям и подсказкам и старается их выполнять.

Отметим также, что в течение недели сбор с командой ДЮБЛ под руководством Ольги Овчаренко проходила Елизавета Коршункова из Ивановской области.

Похожие новости