07 июня 2019, 18:00 Новости клуба

Данила Чикарев и сборная России остановились в шаге от медалей Кубка мира

7 июня в Улан-Баторе завершился Кубок мира U18 по баскетболу 3х3.

В составе сборной России на турнире выступал форвард БК «Самара» Данила Чикарев. Он стал одним из героев Кубка.

Сборная России без потерь прошла групповой этап, последовательно переиграв команды Украины, Казахстана, Туркменистана и Доминиканы. Набрав в четырех матчах 35 очков, Данила Чикарев стал лучшим снайпером групповой стадии Кубка мира.

В четвертьфинале россияне разгромили сборную Румынии (20:9), и вновь Чикарев сыграл заметную роль — 5 очков.

Однако затем удача отвернулась от российской команды. В полуфинале она, несмотря на 4 очка от Чикарева, в овертайме уступила сборной США (17:18). А в матче за третье место проиграли соперникам из Аргентины (18:21, Чикарев — 6 очков).

Данила Чикарев, форвард БК «Самара» и сборной России U18:
- Перед началом турнира мы рассчитывали стать чемпионами. А в итоге заняли только четвертое место, самое обидное. В полуфинале с американцами нам не хватило везения, а в матче с Аргентиной мы дали сопернику слишком много свободных бросков — он этим воспользовался. При этом в целом на Кубке все ребята сыграли хорошо, у каждого были ошибки, но и многое получалось. Будем тренироваться дальше и, надеюсь, в следующий раз станем чемпионами.

Отметим, что сразу из Улан-Батора Данила отправится в Москву, где присоединится к сборной России U18 уже по «классическому» баскетболу. Команда, в тренерский штаб которой входит тренер БК «Самара» Дмитрий Пивцайкин, начинает подготовку к первенству Европы.

Похожие новости