15 мая 2019, 18:50 ДЮБЛ. Юноши

«Общий результат «Финала восьми» закономерен»

Главный тренер «Самары-ДЮБЛ» Илья Локтионов подвел итоги прошедшего в Краснодаре «Финала восьми» и сезона в целом.

- Доволен ли ты итоговым результатом?
- Нашей игрой в «Финале восьми» я недоволен. Мы полностью провалили первую игру против МБА, плохо сыграли и во второй против «Зенита», только в матче с ЦСКА мы сыграли достойно, но чуть не хватило в концовке для победы. После выходного хочу отметить характер и желание побеждать в игре против «Руны-Баскет». А в матче за 5-е место нам уже не хватило сил, так как ротация нас короткая.

- Могла ли команда в «Финале восьми» выступить лучше?
- Общий результат Финала, как мне кажется, закономерен. Местами мы показывали хороший баскетбол, но объективно наша команда слабее тех, кто бился в четверке за медали.

- Какие факторы сказались на результате?
- Весь сезон мы не показывали уверенный баскетбол. К сожалению, стабильности в игре мы так и не добились. Это очень сказалось в финальной части. Было много проблем на протяжении сезона, но мы перебороли ситуацию и вышли в «Финал восьми». У нас мало игроков которые могли бы составить конкуренцию сильным командам.

- Кого из игроков можешь выделить в «Финале восьми» и в целом по сезону?
- На протяжении сезона лидерами команды были Данила Чикарев и Вадим Пушкарь, но считаю, что в финале они могли сыграть лучше. Пока не могу понять, что сказалось на их игре, хотя тот же Чикарев — это игрок, который бьется и отдает себя на площадке. Хорошо проявили себя Дмитрий Сытник и Данила Долопчи, они бились в каждом матче и добавили нам в плане черновой работы. Большего я ожидал от Егора Захарова, но местами он не был в себе уверен. Доволен нашими игроками 2002 года рождения, Максимом Власовым и Виктором Шевченко. После финала первенства по 2002 году они стали увереннее, их прогресс за сезон заметен, но, конечно, это еще далеко не их потолок, и нам предстоит большая работа летом при подготовке к следующему сезону.

- Чей прогресс был для тебя особенно заметен?
- В целом могу выделить прогресс команды за сезон. Мы не добились той игры, которую хотелось бы видеть, но парни прибавили. Мы одна из немногих команд, которая выступает в ДЮБЛ своими воспитанниками, игроками Самарской области, у нас нет усиления с других регионов. Это, я считаю, наш плюс. Но для того, чтобы биться за медали, на данный момент этого не хватает. За сезон мы стали опытнее, надеюсь, что ребята 2001 года смогут попасть в нашу молодежную команду и проявить себя там. Сейчас мы немного отойдем от этого сезона и приступим к подготовке к следующему.

Похожие новости