30 марта 2019, 14:10 Мужская команда

Полуфинал чуть ближе!

Первый матч в Екатеринбурге принес «Самаре» важную победу — 69:57. Наша команда в шаге от выхода в полуфинал.

Александр Савенков открыл счет в матче, но его попадание целых четыре минуты оставалось единственным для самарцев, которые уступили на стартовом отрезке 2:7. Впрочем, по максимуму отрабатывая в защите и подбадриваемая приехавшими на Урал болельщиками, наша команда за пару минут вернула себе лидерство (8:7 после штрафных от Игоря Смыгина). Затем соперники попеременно вырывались вперед, а завершить десятиминутку в свою пользу удалось гостям: 13:12 благодаря попаданию Ильи Громовса.

Вторую самарцы открыли добиванием из-под кольца от Владимира Пичкурова и трехой Артема Чеваренкова. Полученные 6 очков преимущества удавалось удерживать до середины четверти, когда «Урал» смог приблизиться к нашей команде вплотную (22:20). Но при не самой результативной игре штрафных Максима Дыбовского и прохода Алексея Нестерова хватило, чтобы вновь оторваться на «+6». А перед большим перерывом Владимир Пичкуров довел перевес до максимальных 8 очков — 32:24.

За первые две минуты третьей четверти «Самара» выдала серию обиднейших промахов, но затем Владимир Пичкуров заработал «2+1» — уже «+10» (35:25). Антон Глазунов попал треху, а после нескольких минут «тишины», когда хозяева подобрались было на расстояние в 7 очков, Алексей Нестеров, Владимир Пичкуров и Илья Громовс выдали рывок 6:0 — 44:31 за три минуты до завершения периода. А две трехи от Артема Чеваренкова и Антона Глазунова выглядели едва ли не как нокдауном для уральцев — «+15» для «Самары».

Наши снайперы продолжили исправно работать и в начале заключительной десятиминутки. Владимир Пичкуров и Антон Глазунов своими выстрелами лишь увеличили преимущество самарцев — 56:39. А вот после трехочкового Максима Дыбовского самарское нападение замолчало на три минуты, дав хозяевам возможность понадеяться на погоню — 59:48 за четыре минуты до конца основного времени. Попадание Игоря Смыгина разрядило обстановку, а 6 очков от Владимира Пичкурова сняли последние вопросы об исходе поединка.

69:57 — «Самара» возвращает себе преимущество в серии.

Урал — Самара 57:69 (12:13, 12:19, 15:18, 18:19)
Самара, 30 марта 2019 г.
Урал: Томас (11), Аннаев (8), Карпухин (8), Нелюбов (0), Островский (0) — с.п., Браун (11), Каленов (6), Горнаев (5), Дойников (5), Подобедов (3).
Самара: Смыгин (9), Глазунов (9), Дыбовский (5), Савенков (4), Яксен (4) — с.п., Пичкуров (20), Нестеров (7, 12 подборов, 2 блокшота), Чеваренков (6), Громовс (5), Числов, Халдеев, Стойко.

Счет в серии до трех побед — 2:1 в пользу «Самары». Четвертый матч состоится в Екатеринбурге 1 апреля.