21 февраля 2019, 08:00 Новости клуба

«Нюансы баскетбола 3х3 я узнавал уже на этом сборе»

Филипп Стойко чуть раньше времени завершил сбор в составе сборной России U23 по баскетболу 3х3 — сегодня он уже сыграет в Саратове против «Автодора-2».

Между тем, те несколько дней, что Филипп провел в расположении национальной команды, получились весьма насыщенными. Чего только стоит участие команды «Warface», составленной из участников сбора, в одном из этапов первенства России, который состоялся в Санкт-Петербурге 18 февраля.

«Warface» с Филиппом Стойко в составе дошла до полуфинала турнира, уступив в матче за выход в финал куда более искушенной в «уличном» баскетболе команде МБА и став в итоговом рейтинге четвертой.

Филипп Стойко, форвард БК «Самара»:
- Вызов в сборную стал для меня неожиданным: честно говоря, до прошлого лета, когда мне удалось поиграть в стритбол на самарской набережной, я в эту разновидность баскетбола и не играл. Да и правила толком не знал, все необходимые нюансы я узнавал уже на этом сборе. Сбор был посвящен тому, чтобы мы как можно быстрее поняли, что же такое баскетбол 3х3, в чем его прелести и нюансы, тренер давал нам комбинации на самые разные случаи, которые могли бы произойти во время матча. Самое сложное здесь — нет ни малейших пауз, принимать решение нужно за доли секунды, при том, что рядом нет тренера, который мог бы что-то подсказать, и к тому же жесткий тайминг... Например, мы играли против команды «Гагарин», где собраны игроки, которые давно уже «в теме» баскетбола 3х3, а некоторые выигрывали Кубок мира. Тренер нам сразу сказал перед матчем, что вне зависимости от результата мы должны усвоить уроки от этих ребят и посмотреть, как же нужно играть в баскетбол 3х3. Перед отъездом в Саратов меня поблагодарили за участие в сборе, а тренер Дмитрий Зимин сказал, что будет рад снова меня видеть. Так что надеюсь на новый вызов в сборную.

Похожие новости