20 декабря 2018, 21:45 Кубок России

Год спустя — те же «64:86»

Провал во второй четверти не позволил «Самаре» рассчитывать на успех в первом матче кубкового четвертьфинала против «Нижнего» — 64:86.

Нижегородцы в первой же атаке «расчехлили» свое грозное оружие — Дмитрий Узинский дальним броском открыл счет. Но хозяев это нисколько не смутило: один только Владимир Пичкуров за неполные четыре минуты набрал 7 очков, а в середине стартовой четверти и Дмитрий Головин передал Зорану Лукичу «привет» в виде точной трехи — 12:9. Затем еще и Пичкуров отметился издали, Алексей Нестеров обыграл в «краске» хорошо нам знакомого Сергея Торопова, а Артем Чеваренков был точен из-под кольца — самарцы удерживали преимущество до последних секунд периода. Но на первый перерыв ушли с минимальным отставанием — 22:23.

А через пять минут во второй четверти «Самара», у которой вдруг совершенно разладилось нападение, уже «горела» «-13» — 24:37. Треха Игоря Смыгина была встречена болельщиками восторженным ревом, но перехватить инициативу не помогла. Всего 7 очков за десятиминутку — явно не тот результат, которого может хватить в противостоянии с соперником уровня «Нижнего Новгорода». И первая половина завершилась с заметным преимуществом гостей — 29:47.

«2+1» от Максима Дыбовского и треха Алексея Нестерова в начале третьего периода показали, что бросать играть наша команда не собирается. Но на каждое попадание хозяев нижегородцы отвечали своим, и ближе, чем на 14 очков, подобраться к ним не удавалось. Да и ошибались самарцы чаще — и в концовке четверти разница выросла до 21 очка, 45:66.

В заключительной десятиминутке хозяева еще порадовали трибуны несколькими зрелищными моментами, находя неожиданные ходы для взлома нижегородской защиты. Остроумные передача раздавал партнерам Антон Глазунов, 6 очков за пару минут набрал Игорь Смыгин, Александр Савенков перехватывал и отправлял в отрыв Максима Дыбовского... Но на картине в целом это не сказывалось: гости уверенно держали перевес в 20+.

64:86 — итоговый счет стал точным повторением прошлогоднего.

Самара — Нижний Новгород 64:86 (22:23, 7:24, 16:19, 19:20)
Самара, 20 декабря 2018 г.
Самара: Пичкуров (17), Дыбовский (10), Савенков (4), Глазунов (4), Головин (3) — с.п., Смыгин (12), Нестеров (8), Числов (4), Чеваренков (2), Федюшин.
Нижний Новгород: Астапкович (13), Стребков (12), Узинский (9), Бабурин (7), Попов (6) — с.п., Торопов (19), Комолов (10), Жбанов (10).

Ответный матч команды проведут 28 декабря в Нижнем Новгороде.