19 декабря 2018, 15:30 Кубок России

«Если все сложится в один пазл — будет как минимум заруба»

Много лет отыгравший в «Нижнем Новгороде» Дмитрий Головин поделился ожиданиями от четвертьфинальной дуэли в Кубке России.

- «Самара» второй сезон подряд встречается в Кубке с «Нижним Новгородом». Для тебя это по-прежнему особая команда?
- Да, это особая для меня команда, с которой связаны приятные воспоминания и лучшие годы карьеры. Да и как баскетболист я состоялся именно в «Нижнем Новгороде». В этом клубе отличная структура, и будет приятно встретиться со знакомыми — доктора, массажисты, да и вообще весь персонал остался тот же, что и когда я там играл. Другой вопрос — как составляется сетка Кубка, что мы вновь играем с теми же командами, хотя сначала были в чемпионате пятыми, а потом вторыми...

- В прошлом сезоне «Самара» в матчах с «Нижним» смотрелась очень неплохо, но каждый раз чего-то не хватало. Как, на твой взгляд, сейчас сложится противостояние?
- Тяжело так предсказывать. Ты думаешь, что расклад будет одним — а игра складывается по-другому... Важно, кто в какой форме будет. У «Нижнего» сейчас нет Пети Губанова, который год назад нас попросту хоронил в обоих матчах. Но в последнее время «Нижний» много играет россиянами, и вот на днях победил «Химки». После крупного поражения от «Автодора» (75:98 в домашнем матче 7 декабря — прим. авт.) в команде, думаю, произошло собрание, и ребята сплотились. Уверен, что будет непростой матч, а мы в этой паре выступаем андердогом, фаворит — «Нижний».

- Тем не менее, у нашей команды есть шансы?
- Шансы есть всегда и у всех. За счет чего? За счет хорошей игры, если мы покажем свой максимум и сможем раскрепоститься. У нас есть свои плюсы, на каждой позиции у нас есть сильные игроки, если все сложится в один пазл — будет как минимум заруба и все решится в концовке второго матча.

- Ты много лет играл у Зорана Лукича. Можно ли говорить о «феномене Лукича», который играет и добивается успеха с россиянами?
- У него жесткие тренировки и жесткие требования. Если иностранец их не выполняет — он едет домой. А иностранцы в основном их не выполняли — и ехали домой. Россияне выполняли — они и играли. В этом и весь «феномен». Кто-то привлекает иностранцев, они «курят» на тренировках — а виноваты во всем россияне. Каждый год меняешь иностранцев — а результата все нет. У Лукича же более-менее одинаковое отношение ко всем и жесткие требования. Кто их выполняет — тот и остается в команде.

Первый матч четвертьфинала состоится в Самаре 20 декабря, ответный — 28-го в Нижнем Новгороде.

Похожие новости