11 ноября 2018, 21:17 ДЮБЛ. Юноши

«Так много забиваю я благодаря команде»

Данила Чикарев показал впечатляющую статистику на предварительном этапе первенства ДЮБЛ в Казани. Форвард «Самары-ДЮБЛ» в каждом из пяти матчей добивался дабл-дабла, а его средние показатели — 24,8 очка, 18,4 подбора, 4,6 передачи и 3,2 перехвата. По очкам и подборам Данила — абсолютно лучший в первенстве ДЮБЛ!

В небольшом интервью он подвел итоги предварительного раунда и оценил свой вклад в игру команды.

- Нашей задачей было попасть в число 12 лучших команд — и с этой задачей мы справились. Обидно только, что мы проиграли «Руне-Баскет» — думаю, мы сильнее этой команды.

- Какая игра в Казани была самой сложной?
- Было две сложных для нас игры: с «Енисеем» и «Руной-Баскет». С «Енисеем», думаю, мы не включились в игру с первых минут, экономили силы, так как знали, что это хорошая и сбалансированная команда, которая играет так же как и мы — легкой пятеркой. Но в том матче мы выполнили практически все установки тренера, чего не скажешь об игре с москвичами: первую четверть мы проиграли 20 очков. При этом мы не опустили руки и тихонько, очко за очком, догоняли соперника, но в концовке ему повезло чуть больше. Мы могли сыграть с «Руна-Баскет» куда лучше, но из-за провала в «-20» сделать это было очень сложно.

- Наша команда показала в Казани весь свой потенциал или ей еще есть в чем прибавлять?
- Команда однозначно прибавит. У нас будет больше месяца, чтобы подготовиться к следующему туру, и мы постараемся воспользоваться этим временем. К тому же многие наши основные игроки в Казани не показали и половины своих возможностей из-за проблем со здоровьем. Вместе с тренерами мы изучим будущих соперников и уже будем знать, на чем мы можем забивать легкие очки.

- Ты лидируешь в ДЮБЛ по очкам и подборам — насколько важна для тебя личная статистика?
- Не важно, первый ты в рейтинге или десятый. Главное — чтобы побеждала команда. И я думаю, если бы я не подбирал и не забивал так много, команде, наверное, было бы сложнее побеждать. Так что здесь все взаимосвязано. Тем более, почти все комбинации команда играет на меня — благодаря партнерам я столько и забиваю.

Похожие новости