07 ноября 2018, 23:49 Мужская команда

Матч лидеров — не в пользу «Самары»

Концовка выездного матча против «Спартака» сложилась не в пользу «Самары» — поражение 70:74.

Стартовый период показал, что соперники не собираются без боя уступать друг другу инициативу. Стоило хозяевам убежать в небольшой отрыв (5:10) — самарцы ответили на это попаданиями Александра Савенкова и Игоря Смыгина, а чуть позже треха Антона Глазунова позволила сравнять счет, 12:12. А в концовке периода напомнил о своих снайперских талантах Алимджан Федюшин — два подряд точных дальних броска от нашего центрового укрепили лидерство самарской команды, 22:19.

В начале второй десятиминутки Федюшин отгрузил питерцам еще один трехочковый, но спартаковцы перехватили инициативу, к середине четверти вновь оторвавшись на 5 очков (29:34). Нападение самарцев потеряло былую продуктивность — только 3 очка (от Максима Числова) за пять минут. И за полторы минуты до большого перерыва наша команда имела уже «-9» (32:41). «2+1» от Игоря Смыгина и быстрый отрыв от Владимира Пичкурова вдвое сократили это отставание. Но первую половину наша команда завершила в минусе — 37:41.

После большого перерыва «Спартак» снова ускорился: две с половиной минуты — и уже 38:48. В атаке наша команда по-прежнему пробуксовывала — до тех пор, пока Игорь Смыгин на исходе шестой минуты третьего периода не попал издали. Тут же Игорь реализовал два штрафных, а Артем Чеваренков прорвался к кольцу хозяев в проходе. Эти попадания оживили игру, но ближе, чем на 5 очков, приблизиться к сопернику не позволили: 55:60 к концу четверти.

Заключительный период самарцы начали с хорошего взаимодействия Нестеров — Савенков: всего-то «-3»... Но и на это хозяева ответили парой точных атак, и несколько минут держались на дистанции в 7-8 очков. Пока Владимир Пичкуров не отправил в цель две подряд дальние «бомбы» — снова 3 очка разницы: 65:68 к середине десятиминутки. За 2:18 до финальной сирены Антон Глазунов броском со средней свел отставание нашей команды к самому минимуму — 69:70.

Этот счет держался более двух минут. Героически отбиваясь в защите, «Самара» несколько атак подряд отбегала вхолостую, упуская шанс вырваться вперед. Нарушить это «молчание» первыми смогли хозяева. И равноценно ответить на проход Александра Варнакова нашей команде уже не хватило времени.

70:74 — первое в новейшей истории поражение «Самары» в Санкт-Петербурге.

Спартак — Самара 74:70 (23:24, 18:13, 19:18, 14:15)
Санкт-Петербург, 7 ноября 2018 г.
Спартак: Варнаков (23), Савельев (10), Бабушкин (6), Фидий (6), Баринов (5) — с.п., Пекович (15), Хлопонин (7), Александров (2), Семенов.
Самара: Пичкуров (19), Смыгин (12), Савенков (8), Глазунов (5, 5 передач), Нестеров (3) — с.п., Федюшин (13), Числов (7), Чеваренков (2), Дыбовский (1).

Следующий матч «Самара» сыграет так же в Санкт-Петербурге: 10 ноября она встретится с «Зенитом-Фарм».