26 октября 2018, 13:03 Кубок России

Представляем соперника. МБА (Москва)

В субботу «Самара» выездным матчем с МБА возьмет старт в очередном розыгрыше Кубка России.

Интересно, что и год назад «Самара» и МБА встречались так же на стадии 1/8 финала Кубка. Тогда нашей команде пришлось очень непросто: в Москве она уступила 86:92, а в ответном матче добилась нужной разницы лишь ближе к финальной сирене (72:59). Затем команды сошлись и в плей-офф Суперлиги — и вновь общая победа осталась за самарцами, выигравшими четвертьфинальную серию со счетом 3:1.

Прошлый сезон МБА, думается, может занести себе в актив: команда впервые за четыре сезона выступления в Суперлиге пробилась в плей-офф. Возможно, именно поэтому в Москве решили не устраивать кадровых революций, по сути, сохранив всех своих лидеров. Остались в команде оба Алексея Кузнецова («старший» и «младший»), Андрей Сопин, Павел Афанасьев, Виктор Павленко, Егор Гонтарев и Дмитрий Коршаков. А заменить ушедших Станислава Крайнова, Андрея Бычкова и Андрея Логинова должны опытные Максим Захаров (ставший чемпионом со «Спартаком-Приморье») и Александр Тихонин, вернувшийся в Москву после сезона в Ревде.

Но стартовала в чемпионате московская команда с трех поражений подряд. Неудачным стал приезд в Москву соперников с Урала: 61:81 с «Темп-СУМЗ-УГМК» и 73:84 с «Уралмашем». Затем было поражение в Санкт-Петербурге от «Спартака» (60:72). И только матч «Зенитом-Фарм» оказался успешным: на последней секунде овертайма победу москвичам принес точный штрафной Кузнецова-старшего (88:87). Парадоксально, но, уступив «Уралмашу» дома в матче Суперлиги, МБА уже через четыре дня взял реванш в кубковом поединке в Верхней Пышме — 73:64.

Самыми результативными в составе МБА являются Павел Афанасьев (15,2 очка в среднем за матч), Андрей Сопин (14,8 очка, 5 подборов и 4,6 передачи), Алексей Кузнецов-старший (13 очков) и Дмитрий Коршаков (12,4 очка и 7,4 подбора).

За четыре сезона «Самара» и МБА сыграли друг с другом 16 матчей в чемпионате и Кубке страны. Несмотря на три поражения в прошлом сезоне, «Самара» уверенно ведет в этом противостоянии — 12:4.

Очередной матч с МБА состоится 27 октября в 19-30 (самарское время).

Фото: ПБК МБА
 

Похожие новости