08 октября 2018, 21:02 Мужская команда

Волевая победа на глазах у всей области

Открытие сезона удалось на славу: в сверхнапряженном поединке «Самара» переборола «Буревестник» — 73:71.

Дебютант Суперлиги оказался совсем не робким: ведомые американцем Джо Томассоном, «буревестники» начали матч весьма активно. Самарские болельщики с восторгом встречали каждое попадание хозяев, но усилий Владимира Пичкурова (он набрал первые очки команды в официальном сезоне), Максима Дыбовского и Александра Савенкова было мало: гости на протяжении стартового периода уверенно вели в счете. Да и потерь наша команда допускала непростительно много. Поэтому 12:20 по итогам десятиминутки смотрелись вполне закономерно.

Главным организатором погони во втором периоде выступил Алимджан Федюшин: за четыре минуты он набрал 9 очков, а после трехи Максима Дыбовского отставание самарцев стало минимальным — 26:27. Но выйти вперед удалось лишь за полторы минуты до большого перерыва: тот же Дыбовский оказался проворнее всех на подборе — 36:34.

Однако оторваться в счете не получилось. А неудачная игра в нападении в третьей четверти и три трехочковых подряд от гостей привели к тому, что ярославцы вновь вырвались вперед — 46:47 к середине периода. Гости словно перехватили у самарцев снайперскую эстафету: во второй десятиминутке хозяева попали пять дальних бросков, соперник в третьей — сразу шесть. И перед заключительным периодом наша команда снова уступала — 56:60.

И снова погоня. И снова треха помогла вернуть преимущество, на этот раз отличился Алексей Нестеров. Более четырех минут «буревестники» не могли набрать очки, но и самарцы, несмотря на яростную поддержку трибун (а в «МТЛ Арене» за команду болела без преувеличения вся область — были представители Тольятти, Отрадного, Новокуйбышевска и Чапаевска), были скромны в нападении. Поэтому разница оставалась символической, за 3:34 до конца основного времени счет стал равным — 66:66, а в следующей атаке гости вновь повели.

Точные штрафные Дмитрия Головина, обмен вроде бы верными, но холостыми атаками, судейский видеопросмотр, «тактические» фолы со стороны гостей — последние две минуты тянулись томительно медленно. И все же удача была на стороне самарцев: получив преимущество в 1 очко, наша команда удержала его до финальной сирены.

73:71 — чемпионат Суперлиги «Самара» начинает с победы!

Самара — Буревестник 73:71 (12:20, 29:18, 15:22, 17:11)
Самара, 8 октября 2018 г.
Самара: Смыгин (11), Дыбовский (11), Головин (6), Пичкуров (4), Савенков (4) — с.п., Федюшин (19), Чеваренков (11), Нестеров (7), Числов, Халдеев.
Буревестник: Томассон (18), Агеев (8), Черныш (8), Новиков (8), Александров (6) — с.п., Чохадаревич (12), Кашин (5), Карпачев (4), Белов (2), Кольцов.

Следующий матч наша команда проведет уже в четверг, 11 октября: в «МТЛ Арене» она примет «Химки-Подмосковье». Начало матча — в 19-00.