27 сентября 2018, 13:06 Новости клуба

Спасибо, Сергей Александрович!

Сергей Александрович Зозулин, отдавший нашему клубу немало лет, продолжит тренерскую работу в Санкт-Петербурге.

Такое решение, по словам самого тренера, вызвано семейными обстоятельствами. В Санкт-Петербурге Зозулин уже приступил к работе в Центре олимпийской подготовки в должности старшего тренера по сборным командам.

Сергей Зозулин работал в структуре БК «Самара» с 2011 г., внеся огромный вклад в становление и развитие клубной структуры. На протяжении пяти сезонов Сергей Александрович был главным тренером мужской команды клуба, а в сезоне-2017/2018 возглавлял тренерский совет БК «Самара» и осуществлял координацию работы всех подразделений клуба.

Кроме того, в 1988-1994 годах Зозулин был главным тренером куйбышевского «Строителя» и приводил команду к медалям национального чемпионата, в 2009-2010 гг. он возглавлял самарские «Красные Крылья». Под руководством Зозулина в Самаре начинали свою игровую карьеру такие звезды отечественного баскетбола, как вице-чемпион мира Игорь Грачев и первый самарский баскетболист-участник Олимпийских игр Сергей Чикалкин.

Сергей Зозулин, заслуженный тренер СССР:
- Прежде всего, хочу сказать всем большое спасибо за тот период, что я проработал в Самаре. А здесь я в общей сложности провел 15 лет! И хочу поблагодарить всех, с кем сводила меня тренерская работа, всех, кто помогал в развитии самарского баскетбола.
Пользуясь случаем, поздравляю Самарскую область с выбором «баскетбольного» губернатора. Надеюсь, с Дмитрием Азаровым во главе область ждет настоящий баскетбольный прорыв и выстроенная пирамида продолжит развиваться.
В становление этой пирамиды всеми нами вложено немало труда. И здесь не могу не отметить неиссякаемую энергию и любовь к баскетболу президента БК «Самара» Камо Погосяна - без них возрождение клуба в 2011 году было бы попросту невозможно.
Зато сейчас клуб может похвастать структурой, в которой имеют возможность развиваться не только игроки, но и тренеры: Игорь Грачев и Александр Полинкевич, с успехом работающие в команде Суперлиги, начинали свою тренерскую карьеру под моим руководством именно в БК «Самара». Дмитрий Пивцайкин, Илья Локтионов - молодые самарские тренеры работают и добиваются серьезных побед и в других командах клуба. А кто-то из них уже востребован и на уровне национальных сборных.    
Желаю всем самарским тренерам дальнейшего творческого развития и новых игроков, которые дарили бы радость болельщикам.
Я и сам по-прежнему остаюсь болельщиком БК «Самара», буду следить за результатами команд клуба. И буду рад по возможности помочь клубу.   

БК «Самара» благодарит Сергея Александровича за годы совместной работы. Желаем вам здоровья, энергии, счастья и семейного благополучия! Вы всегда будете желанным гостем на наших матчах!
 

Похожие новости