07 июня 2018, 12:00 Интервью

«Профессиональный спорт не должен финансироваться полностью за счет средств бюджета»

Интервью президента БК «Самара» Камо Погосяна для ИА «Центр спортивной информации».

Это сезон стал успешным для БК «Самара». Главная команда клуба стала победителем регулярного чемпионата Суперлиги, а затем впервые в своей истории дошла до финала плей-офф, завоевав серебряные медали. Молодежная команда («Самара-2») в финале Единой молодежной лиги ВТБ уступила соперникам из сльнейшего клуба страны, московского ЦСКА. Юношеская команда БК «Самара» в седьмой раз подряд сумела пробиться в «Финал восьми» первенства Детско-юношеской баскетбольной лиги.

О том, что повлияло на такой успех и какие нерешённые проблемы остаются у команды, рассказал президент клуба Камо Погосян.

Источник: ИА «Центр спортивной информации».

- Камо Сергеевич, на недавней пресс-конференции вы отметили, что минувший сезон был первым, по ходу которого клуб не испытывал финансовых проблем. Как считаете, на выход в финал суперлиги данный факт повлиял?
- Это основной фактор. Раньше имелись некоторые сложности по скорости взаимодействия с правительством региона и решения некоторых вопросов касательно клуба. Сейчас со стороны правительства поддержка стала более динамичной и стабильной. Я думаю, вы сами заметили неоднократное присутствие врио губернатора Дмитрия Азарова на домашних матчах. А для нашего клуба это огромная честь. Также стоит отметить, что у клуба хорошая репутация, мы без задержек выплачиваем зарплату. Когда игрок знает, что его работа во время оплачивается, он чувствует себя более уверенно и спокойно. Соответственно больше сосредоточен на игре, а не на других проблемах.

- Расскажите, как выглядит программа развития БК «Самара»?
- Если вспомнить историю клуба, то после кризиса 1998 года, БК прошел долгий путь становления. Мы стартовали с обычного детского клуба и поэтапно пришли к построению пирамиды «дети - юноши - профессионалы», основанной на местных воспитанниках. В 2011 году, имея неплохой состав, мы заявились в первенство России, потом в Высшую лигу. И с сезона 2013/2014 года клуб был представлен в Суперлиге. По оценке президента Российской федерации баскетбола Андрея Кириленко и президента Единой лиги ВТБ Сергея Кущенко, структура клуба одна из лучших в стране. Стоит отметить, что на 70% основная команда состоит из воспитанников БК «Самара». Эту тенденцию мы и будем сохранять в дальнейшем, в том числе при попадании в Единую лигу ВТБ и Еврокубок.

- По каким критериям вы оцениваете эффективность реализации данной программы развития?
- Наш основной и главный параметр, по которым мы оцениваем успех программы, это результат по итогам сезона. Если наша детская и детско-юношеская команда попали в главный финал страны, а если еще и команда занимает призовое место – это считается высоким результатом. Еще раз подчеркну: главное - попасть в финал. В финале соревноваться сложнее, так как играют клубы, у которых есть возможность формировать команду из лучших игроков страны. Наш клуб себе позволить такого не может из-за маленького бюджета. В прошедшем сезоне бюджет БК «Самара» был 115-120 миллионов, а бюджет самого скромного клуба Единой лиги ВТБ составляет порядка 200 миллионов.

- Как вы может объяснить, почему такая разница финансирования профессиональных клубов?
- Я глубоко убежден, что профессиональный спорт не должен финансироваться за счет бюджета в таком объеме, как финансируются некоторые клубы.
Давайте сравним баскетбольные клубы России, выступающие в Единой лиге ВТБ. Есть те, которые финансируются преимущественно за счет средств областного бюджета: «Парма» (Пермь), «Автодор» (Саратов), «Енисей» Красноярск, «Нижний Новгород». А такие клубы как ЦСКА, «Химки» (Московская область), «Локомотив-Кубань» (Краснодар), УНИКС (Казань) и «Зенит» (Санкт-Петербург) имеют федеральных спонсоров, соответственно, и их бюджет в разы, а то и в десять раз больше, чем у конкурентов. А как можно с ними конкурировать, когда у них есть возможность заполучить лучших игроков? Поэтому нет той конкуренции, отсутствует интрига. У кого больше денег - тот в лидерах.

- Сколько стоит содержание одного игрока в сезон?
- Я вам не назову точную цифру. Уровень игроков разный. Поэтому и уровень затрат тоже разный. Мне не хотелось бы подводить их к общему знаменателю.

- Какой уровень зарплаты у баскетболиста? Существует дополнительная система мотивация, при которой игрок заинтересован на победу?
- Уровень зарплаты игрока в нашем клубе, в команде Суперлиги — от 80 тыс. рублей в месяц и выше. Максимальная зарплата не превышает зарплату ведущих игроков лиги. В этом году мы изменили условия в контрактах баскетболистов. Сейчас мы прописали в контрактах бонусы за итоговый результат. И в случае отличных результатов каждый сможет получить достойное вознаграждение.

- Как формировался попечительский совет клуба, какой состав на данный момент? Насколько я знаю, в некоторых клубах попечительский совет существует для галочки. Как обстоят дела в вашем клубе?
- Предыдущий попечительский совет был больше общественным. Однако функцию свою выполнял. Мы действительно собирались и решали проблемы клуба. Сейчас устав клуба приведен в соответствие с правовыми нормами. Мы разработали положение, где попечительский совет не должен влиять на органы управления клубом и его хозяйственную деятельность. В 20-х числах июня мы планируем провести первое заседание попечительского совета.

- Если говорить о частных инвестициях, что заставляет людей и вас в том числе свои деньги вынимать из бизнеса и вкладывать в клуб?
- Есть люди, которые финансово обеспечены и готовы потратить деньги на что угодно, но не быть спонсором. Это зависит от человека, от его жизненных ценностей. А есть люди, которым интересно вкладывать деньги в развитие подрастающего поколения. Вот конкретно в нашем проекте мы занимаемся развитием детского спорта. Ведь наша «пирамида» клуба дает шанс ребенку, подающему надежду, проявить свои возможности практически на всех уровнях и вырасти в профессиональных игроков. Я считаю, что необходимо вкладывать деньги и силы в здоровое поколение. Потому что то бремя нагрузки (старики, инвалиды, дети) рано или поздно лягут на их плечи. Плюс мы решаем многие социальные проблемы. К нам ребенок приходит в 7 лет. Он постоянно находится в структуре клуба, участвует в соревнованиях, у него нет времени на «дурные» мысли и поведение. Задача тренеров не просто воспитать спортсмена, но и объяснить, что мы готовим профессионалов. Но, к сожалению, не все смогут прорваться на вершину, для этого надо стараться и быть лучше, чем все остальные в команде.

- В России возможно заработать на баскетбольном клубе?
- Зарабатывать можно, на самоокупаемость выйти нельзя. Для примера, у ЦСКА бюджет составляет 3 миллиарда. Вот как можно заработать такую сумму? Нереально. Для сравнения, если говорить про клубы НБА, уровень жизни в Америке совершенно иной. Во-вторых, у них все арены на 18-19 тысяч зрителей и заполняемость трибун составляет более 90%. Стоимость билета в среднем 50 долларов, команда проводит 41 домашний матч. То-есть примерно 31 миллион долларов они зарабатывают только на билетах. Я не говорю про плей-офф, продажу атрибутики и сопутствующих товаров. Но основной доход в НБА — от продажи прав на телетрансляции. У нас же, если ты хочешь, чтобы тебя показали по местному телевидению — сам же должен и заплатить за это. В России самый крупный зал вмещает 12 тысяч зрителей. На игры Евролиги ходит 7-8 тысяч, на Единую лигу ВТБ около 3 тысяч зрителей.
Но стремиться зарабатывать деньги надо. К началу сезона БК «Самара» разрабатывает линейку атрибутики с нашей символикой. Хотим запустить в продажу и посмотреть насколько она станет востребована среди болельщиков. Билеты в Суперлиге-1 мы пока продавать не будем, так как для нас главная цель - привлечь как можно больше людей, которые полюбят баскетбол и станут приходить на домашние матчи. Нам бы хотелось, чтобы мы собирали аншлаги, потому что это другая энергетика, игроки на паркет выходят в приподнятом настроении. Каждая игра для нас событие, от которого мы получаем удовольствие.

- Не боитесь, что в новом Дворце спорта могут возникнуть сложности, как и с УК «МТЛ Арена» по причине того, что ХК ЦСК ВВС тоже ждет открытия арены?
- В ближайшем будущем начнется строительство Дворца спорта, там будет полноценная арена для проведения матчей, а также будет отдельная тренировочная площадка, соответствующая стандартам. Не думаю, что будут сложности. Просто сформируем календарь таким образом, чтобы матчи не совпадали. БК «Самара» нуждается в хорошей арене и мы об этом часто говорим. Сейчас мы являемся одними из ведущих клубов Суперлиги. Следующая наша задача выйти в Единую лигу ВТБ и Еврокубок. Но для этого необходимо соответствовать определенным требованиям: арена и бюджет, который позволит быть конкурентоспособным.

- Расскажите подробнее о проекте «интернат для иногородних спортсменов» на месте санатория «Янтарный». Вы вынашиваете достаточно давно эту идею, но до сих пор нет никаких подвижек.
- У нас в регионе достаточно талантливых ребят, но не в каждом районе есть возможность создать команду. Поэтому создание интерната для детей – большая возможность реализовать себя в спорте. Мы предлагаем сделать не частный интернат, а на основе государственно-частного партнерства. Например, область берет на себя расходную часть по содержанию, а мы принимаем участие в жизнедеятельности интерната. Кроме того, можно создать интернат для детей, занимающихся игровыми видами спорта: футбол, баскетбол, хоккей. И каждый вид спорта будет нести свою поддержку интернату. Санаторий «Янтарный» удобен и с точки зрения развязки и близости к УК «МТЛ Арена». Механизмов реализации этой идеи очень много. Мы обсуждали проект на рабочем совещании с главой региона в феврале. В этом направлении мы продолжаем двигаться и дальше.

Похожие новости