08 мая 2018, 21:00 Мужская команда

Отступать некуда

«Самара» уступила «Спартаку-Приморье» и во втором матче «золотой» серии — 75:85.

Начало матча снова получилось непростым. Несколько потерь и проигранных подборов на своем щите — и 5:12 к середине стартового периода. У гостей сразу же заработало их грозное оружие — дальние броски, и даже треха от Алексея Голяхова не смог переломить ситуацию: еще через пару минут самарцы уступали уже 13:22. К концу периода отыграть это отставание не удалось — 19:27.

Зато вторую десятиминутку наша команда открыла трехой Алексея Голяхова и отрывом от Линаса Лекавичуса. Но разогнаться хозяевам приморцы не дали, ответив собственным рывком 10:0 — 24:37 к середине четверти. Более шести минут самарцы не могли набрать очков. Заполнившие «МТЛ Арену» болельщики, впрочем, продолжали их гнать вперед. Долгожданные попадания Артема Яковенко и Алексея Зозулина приободрили трибуны, но на разнице в счете не особо сказались — 36:50 к большому перерыву.

Два мощных данка Артема Яковенко на первых минутах второй половины показали, что сдаваться хозяева и не думают. Правда, и управы на бившего без промаха Виктора Заряжко найти все никак не могли: 21 очко в первой половине, еще 6 — за пару минут во второй. А потом еще и американец Дэррел Митчелл разбросался. За две минуты до завершения третьей четверти, несмотря на несколько точных бросков Линаса Лекавичуса, отставание достигло 18 очков: 50:68.

И вновь самарцы сумели хорошо начать новый игровой отрезок: Евгений Фидий и Дмитрий Головин чуть подсократили отставание в четвертом периоде. А Максим Числов, завершив быструю атаку, заставил гостей затребовать тайм-аут: 62:70 после трех с небольшим минут. Еще и лидеры приморцев начали покидать площадку из-за перебора фолов, что тоже, конечно, внушало надежду на успешную погоню. Впрочем, в этом компоненте соперники быстро сравнялись: «Самара» потеряла Алексея Зозулина и Линаса Лекавичуса. И за две минуты до конца основного времени по-прежнему заметно отставала: 68:81. Спасти игру не удалось.

75:85 — счет в финальной серии сейчас 0:2.

Самара — Спартак-Приморье 75:85 (19:27, 17:23, 18:20, 21:15)
Самара, 8 мая 2018 г.
Самара: Яковенко (15, 12 подборов), Лекавичус (15), Головин (9), Зозулин (7), Фидий (5) – с.п., Голяхов (9, 6 передач), Числов (8), Савенков (5), Чеваренков (1), Синегубов (1), Чиликин, Тоноян.
Спартак-Приморье: Заряжко (31), Бутянковс (13), Кривошеев (9), Смыгин (6), Савельев (1) – с.п., Митчелл (18), Саяпин (4), Матеюнас (3), Разумов.

Теперь командам предстоит сыграть во Владивостоке: 11 и, надеемся, 13 мая.