04 мая 2018, 09:00 Мужская команда

«Финал — это время, когда проявляется вся работа, проделанная в ходе сезона»

Центровой «Самары» Александр Савенков поделился ожиданиями от финального противостояния со «Спартаком-Приморье».

- Надеялись, что серию с «Новосибирском» удастся завершить в три матча?
- Скажем так, мы знали, что легкой эта серия ни в коем случае не будет. Мы настраивались на каждый конкретный матч — каждый был для нас важен. И каждый оказывался сложным. Все три победы были трудовыми, каждая далась, как говорится, потом и кровью.

- То, что «Самара» быстрее завершила полуфинал, дает нашей команде какое-то преимущество?
- Теоретически да, мы получили некоторое преимущество. Все-таки меньше матчей — меньше риск получить травму. В плей-офф это тем более важно. Мы получили пару дополнительных дней на отдых. Есть плюс и в психологическом плане: мы завершили серию 3:0 — это должно придать нам еще больше уверенности в своих силах. Но окажутся ли все эти факторы такими уж весомыми — теперь покажет финал.

- Кого хотели видеть своим соперником по финалу?
- В регулярке нам сложнее давались матчи с «Темп-СУМЗ-УГМК». Поэтому, наверное, предпочтительнее было бы сыграть как раз со «Спартаком-Приморье». Но это все — впечатления от регулярки. В финале все может быть совсем по-другому. Загадывать что-то нельзя.

- Чего ждать от финальной серии?
- И мы, и «Спартак-Приморье» хорошо шли по чемпионату, стабильно — это говорит о том, что команды сыграны, игроки хорошо понимают друг друга. Будут серьезные матчи, какого-то легкого отношения, конечно, не будет. Обе команды «заряжены» — об этом говорит характер тех матчей, которые мы играли в полуфинале. Настрой наверняка и у нас, и у соперника будет самый максимальный. Финал — это время, когда проявляется вся работа, проделанная в ходе сезона.

- В матчах против «Спартака-Приморье» важен фактор перелетов и часовых поясов...
- Географическое положение Владивостока, конечно, сказывается. Но сейчас нам нужно думать о домашних матчах: подготовиться к ним и хорошо сыграть. А расстояния... Это фактор, на который мы повлиять никак не можем. Не стоит бояться летать. К тому же, насколько знаю, приморцы после матчей в Ревде домой не возвращались — поэтому при перелете во Владивосток мы будем в равных условиях.

Первые матчи финальной серии состоятся в Самаре 6 и 8 мая (начало — в 19-00).

Приглашаем болельщиков поддержать нашу команду!

Похожие новости