24 апреля 2018, 21:00 Молодежная команда

«Финал восьми» в Самаре. День 3. У «Самары-2» — «серебро»

Два сумасшедших по накалу матча подарили команды болельщикам на прощание. Как решалась судьба медалей Единой молодежной лиги ВТБ — в нашем традиционном обзоре.

Матч за 7-е место
УНИКС-2 — Зенит-2 68:70 (24:12, 14:32, 17:15, 13:11)

УНИКС уже в первом периоде получает «+15»? Хм, кажется, мы это уже видели — буквально вчера. И помним, чем это для казанцев закончилось. Но если нижегородцы растянули погоню практически на весь матч, «Зенит» сегодня переломил игру стремительно: вторую четверть питерцы выиграли за еще большим преимуществом, чем уступили в первой — 32:14. Причем при минимальном участии своей главной звезды (во всяком случае, ожидавшейся в Самаре именно в таком качестве) — Григория Мотовилова.

Сразу после большого перерыва «Зенит» после двух подряд трехочковых Андрея Саврасова повел 12 очков — и вот тут-то казанцы, видимо, решили, что негоже отдавать второй матч подряд по одному и тому же сценарию. Теперь уже они бросились в погоню. В заключительной десятиминутке они несколько раз подбирались к сопернику на расстояние в 2 очка, за 47 секунд до сирены сократили отставание до минимума (68:69) — и ведь имели шансы нанести решающий удар. Но упустили их.

УНИКС-2: Владислав Карпов — 18, Сергей Кривых — 15.
Зенит-2: Андрей Саврасов — 19 + 5 передач, Павел Захаров — 12.

Матч за 5-е место
Парма-2 — Нижний Новгород-2 85:63 (20:16, 22:14, 17:16, 26:17)

Пермяки сразу повели в счете, уже к середине стартового периода получив «+10». Но для ответа на это ускорение нижегородцев еще хватило: в начале второй четверти они сумели сравнять счет. Как оказалось, лишь для того, чтобы проиграть пятиминутный отрезок со счетом 2:16.

В начале третьего периода «Парма» имела уже 18 очков задела. И, хотя и отыграла практически весь «Финал восьми» ввосьмером, ближе, чем на 11 очков соперника к себе не подпускала. И без малейшей нервотрепки довела матч до крупной победы.

Парма-2: Александр Платунов — 24 + 12 подборов + 11 передач, Вадим Бондаренко — 17.
Нижний Новгород-2: Владимир Карпенко и Кирилл Попонин — по 11.

Матч за третье место
Химки-2 — Локомотив-Кубань-2 91:88 (22:31, 19:22, 33:22, 17:13)

На кону стояла «бронза» — и команды начали поединок без намека на раскачку. Причем не только в плане набора очков (игра проходила очень результативно), но и по эмоциям и общему антуражу. Борьба за каждый мяч, падения, апелляции к арбитрам, партнерам и болельщикам — всего этого хватало с первых же минут.

Пять минут команды шли вровень — а затем краснодарцы выдали двухминутный спурт 11:1, заполучив двузначное преимущество. Позволив химчанам, накануне потерявшим из-за травмы Илью Карпенкова, на старте второго периода подсократить отставание до 5 очков, затем «Локомотив» организовал еще одно ускорение: 11:0 — и «+18» (51:33) за две минуты до большого перерыва.

Но разве Олега Резвого и его команду это может смутить? За десять минут они, разгоняемые Игорем Вольхиным (12 очков за третий период), отыгрывают все 18 очков — 71:71 за две минуты до конца третьего периода. И все началось сначала.

В четвертом периоде поначалу чуть впереди шел Краснодар. Трехи Эльхана Ахмедова и Глеба Суворова дали возможность «Химкам» вырваться вперед (88:85). Обмен дальними попаданиями, взаимные ошибки — и 91:88 в пользу «Химок» к финальной сирене!

Химки-2: Игорь Вольхин — 23, Глеб Суворов — 21.
Локомотив-Кубань-2: Кирилл Попов — 19, Илья Платонов — 16.

Финал
Самара-2 — ЦСКА-Юниор 74:78 (18:19, 17:24, 18:19, 21:16)

2:8 — уже на третьей минуте матча Дмитрий Пивцайкин запросил тайм-аут. Два трехочковых от Дмитрия Гусенкова и Филиппа Стойко позволили к середине стартового периода подобраться к москвичам вплотную — 10:12. А вскоре Филипп Стойко и Виктор Нестеров сравняли счет (14:14). Потом, правда, гости вновь чуть убежали вперед. Хотя к концу периода их преимущество было символическим — 18:19.

А в начале второй четверти Дмитрий Гусенков броском издали вновь сделал счет равным (21:21). Проходит пара минут — и к восторженному реву болельщиков (стоит ли говорить, что на такой матч съехались любители баскетбола со всей области) Георгий Коротяев выводит «Самару» в лидеры — 25:23. Штрафные Александра Кузнецова вроде бы укрепили ее положение, но в середине периода хозяева пропустили удар 0:15, перечеркнувщий все старания (27:38). Дмитрий Халдеев и Александр Кузнецов сняли с команды оцепенение, но все равно к большому перерыву отставание было заметным — 35:43.

К тому же и третью десятиминутку самарцы начали так себе, с 0:6. Но тут же ответили на это своим рывком 10:0, начало которому положила треха Агасия Тонояна — и не такие уже беспросветные 45:49 к середине четверти. Окончательно настичь москвичей не удалось, но и разница теперь была всего 5-6 очков. Если бы не баззер Юрия Умрихина с сиреной об окончании периода — 53:62.

Шикарный данк Дмитрия Халдеева в быстром отрыве, едва стартовала заключительная четверть, показал, что «Самара» и не думает сдаваться. Вот только гости продолжали исправно набирать очки. За 2:31 до сирены после очередного попадания Агасия Тонояна хозяевам оставалось отыграть «каких-то» 6 очков (64:70). Получив дисквалифицирующий фол, зал покинул Иван Ребров. Отбиваясь в защите, самарцы допустили пару совсем необязательных потерь, казалось, приговорив сами себя...

И все же надежда на спасение оставалась: за 37 секунд до сирены все тот же Тоноян свел отставание к 4 очкам (68:72). И это было еще не все! Треха Дмитрия Гусенкова за 11 секунд до конца — 74:76. Увы, большего удача самарцам не позволила...

74:78 — «Самаре-2» достаются серебряные медали.

Самара, 24 апреля 2018 г.
Самара-2: Стойко (14), Гусенков (14), Халдеев (8), Майоров (0), Черепанов (0) — с.п., Тоноян (21, 6 перехватов), Кузнецов (9), Нестеров (4), Коротяев (2), Кукавский (2), Кузуб, Ребров.
ЦСКА-Юниор: Лопатин (18), Курбатов (10), Коновалов (10), Андрианов (5), Кочергин (3) — с.п., Михеев (9), Ершов (9), Солдатов (7), Хоменко (4), Умрихин (3).

Поздравляем победителей и призеров «Финала восьми»!