23 апреля 2018, 18:00 Молодежная команда

«Финал восьми» в Самаре. День 2

«Нижний Новгород-2» выигрывает концовку у казанцев, «Парма-2» в заключительные десять минут громит «Зенит-2», «ЦСКА-Юниор» в противоборстве с соседями из Химок оформляет дежурный выход в финал, а самарцы в соавторстве с краснодарцами выдают шикарный триллер со счастливым концом — все основные итоги полуфиналов «Финала восьми» Единой молодежной лиги ВТБ в нашем обзоре.

Нижний Новгород-2 — УНИКС-2 80:77 (12:21, 19:19, 21:18, 28:19)

Нижегородцы начали игру хуже некуда: 0:10 после двух сыгранныхъ минут, «-15» в концовке стартового периода... Но это нисколько их не смутило. Пусть лидер казанцев Сергей Кривых исправно набирал очки — в составе НН нашелся свой снайпер. Владимир Карпенко за несколько минут во второй четверти настрелял 10 очков, придав свооей команде импульс для погони.

Уже в начале третьей десятиминутки нижегородцы сравняли счет (43:43). И хотя затем УНИКС вновь вышел в лидеры, теперь его преимущество составляло не больше 6 очков. А за две с половиной минуты до финальной сирены счет снова стал равным — 73:73. Равновесие продержалось меньше минуты. Сначала Владимир Карпенко впервые вывел «Нижний» вперед, а чуть позже его же треха фактически «похоронила» казанцев.

Нижний Новгород-2: Владимир Карпенко — 29, Кирилл Попонин — 12, Владимир Бырдин — 10 + 11 подборов.
УНИКС-2: Сергей Кривых — 26, Артем Иванов — 13.

Зенит-2 — Парма-2 70:89 (18:15, 18:23, 21:22, 13:29)

Поначалу в счете вели пермяки, но концовку первого периода питерцы выиграли 14:4, завершив его в свою пользу. Всю вторую четверть команды потратили на борьбу за инициативу и лидерство. Завершилась эта борьба в пользу «Пармы», которая к большому перерыву подошла с символическим заделом (38:36).

На старте третьей десятиминутки пермякам, у которых полетело издали (четыре трехи за три минуты) удался рывок 8:0, благодаря чему они вскоре получили «+10» (51:41). И хотя к концу периода «Зенит» их практически нагнал (60:57), в начале заключительной четверти «Парма» нанесла еще один удар: еще три трехи — и выигранный двухминутный отрезок 11:0. От этого удара питерцы уже не оправились.

Зенит-2: Андрей Саврасов — 31, Семен Красильщиков — 11.
Парма-2: Александр Платунов — 22, Вадим Бондаренко — 18.

Химки-2 — ЦСКА-Юниор 59:69 (15:15, 18:16, 13:20, 13:18)

Три периода команды поочередно играли в догонялки, убегая друг от друга на 5-7 очков. Поэтому 5-очковое преимущество москвичей перед заключительной десятиминуткой (51:46) выглядело скорее формальностью.

Но вместо того, чтобы организовать еще одно ускорение, химчане четыре минуты не могли набрать очков. Армейцы тоже не очень в этом преуспели (1 очко) — но лидерство свое удержали.

За полторы минуты до сирены «Химки» уступали 4 очка (57:61) — но и на этот раз соперник не позволил им ничего сделать. Москвичи действовали в концовке собраннее и не упустили путевку в финал.

Химки-2: Сергей Клюев — 17, Эльхан Ахмедов — 12.
ЦСКА-Юниор: Андрей Лопатин — 15 + 11 подборов, Александр Ершов — 13.

Самара-2 — Локомотив-Кубань-2 74:71 (21:20, 20:21, 16:14, 17:16)

На первых минутах самарцы пару раз проиграли «свой» подбор, позволяя соперникам набирать очки. Два подряд прохода Филиппа Стойко (второй из них — с бонусным штрафным) позволили нашей команде выйти вперед (8:7), но ненадолго — к середине периода она уступала 9:17. Новый импульс хозяевам придал Агасий Тоноян, набравший 6 очков подряд и организовавший рывок 9:0. На этот раз лидерство удалось удержать до конца четверти (21:20).

Второй период «Самара» начала неудачно: более трех минут без набранных очков — и уже 21:28. Но мы знаем: если уж у наших парней полетит — их не остановить! Две трехи Филиппа Стойко, два прохода Дмитрия Гусенкова — и все это за три минуты — 31:30. Потом, впрочем, самарцы взяли паузу, позволив южанам выйти вперед. Ровно до того момента, как Тоноян и Стойко выдали залп из двух трехочковых — 41:38. Но на большой перерыв команды ушли вровень — 41:41.

Неприятная традиция заваливать начало периода продолжилась и в третьей четверти. Сыграли три с половиной минуты — 45:52. Пришлось Дмитрию Гусенкову «включать» всю свою энергию, чтобы завести команду: несколько его головокружительных проходов — и самарцы выигрывают четырехминутный отрезок 11:1, снова вырываясь в лидеры. К концу периода они имели небольшой задел — 57:55.

Зато в заключительной четверти удалось не проспать первые минуты. Треха Агасия Тонояна, добивание Олега Черепанова — хозяева держались за минимальный перевес. Но за 3:31 до завершения основного времени, допустив пару ошибок, все же дали краснодарцам сравнять счет — 68:68. А еще через минуту уже уступали (70:71).

Развязка наступила, как и положено по законам жанра, на последней минуте. Дмитрий Гусенков в который раз прорвался к кольцу соперника — и «Самара» снова на корпус впереди! Пара атак краснодарцев захлебнулись в толчее под нашим кольцом, и Филипп Стойко с линии штрафных хладнокровно вынес сопернику приговор — 74:71.

Самара, 23 апреля 2018 г.
Самара-2: Стойко (20), Гусенков (13), Халдеев (7), Майоров (0), Ребров (0) — с.п., Тоноян (23, 5 передач), Коротяев (5), Нестеров (3), Черепанов (3), Кузнецов.
Локомотив-Кубань-2: Платонов (20), Попов (17), Величкин (11), Кузьмин (2), Рогкустов (0) — с.п., Щербенев (6), Ведищев (5), Емченко (4), Крященко (4), Минченков (2).

Филипп Стойко, форвард «Самары-2»:
- Главное, что мы выиграли. И не так важно, с какой разницей. Мы играем дома — а Краснодар выигрывал наш подбор, заставлял нас совершать потери... Но и у нас есть характер. Мы выиграли за счет характера и тренерских решений. Наши тренеры четко видели ошибки и то, как их можно исправить. Мы вовремя их исправили, сконцентрировались на игре — и у нас все получилось.

Дмитрий Пивцайкин, главный тренер «Самары-2»:
- Валидольная игра... Такие матчи нравятся болельщикам, но не командам, которые в них участвуют. Но это матч за выход в финал — поэтому ожидать другой игры было просто нереально. И «Локомотив» понимал, что отступать ему некуда, и мы ни в коем случае не готовы были уступать даже сантиметр площадки — поэтому и получилась такая упорная, агрессивная и жесткая игра. За счет чего дожали соперника? Думаю, за счет преимущества в «легком» составе. Здорово помог нам Агасий Тоноян, который справился с «большими», когда проблемы с фолами были у Дмитрия Халдеева и Виктора Нестерова. Так что в победе и его огромная заслуга. И, конечно, всей команды, всего тренерского штаба, который подсказывал по ходу матча очень важные решения. Надеюсь, в финале мы сможем проявить характер, дать бой сопернику и выиграть.

В финале «Самара-2» во вторник сыграет с «ЦСКА-Юниор». Матч пройдет в «МТЛ Арене», начало — в 19-00.