22 апреля 2018, 21:00 Молодежная команда

«Финал восьми» в Самаре. День 1

«ЦСКА-Юниор» едва не упускает преимущество в 30 очков, краснодарцы играют в «кошки-мышки» с пермяками, «Химки-2» громят нижегородцев, а «Самара-2» в зрелищной манере переигрывает «Зенит-2» — все основные итоги первого дня «Финала восьми» Единой молодежной лиги ВТБ в нашем обзоре.

УНИКС-2 — ЦСКА-Юниор 59:67 (11:20, 5:23, 24:9, 19:15)

К большому перерыву казалось, что интрига в этом матче умерла: москвичи выдали рывок 18:0, за явным преимуществом выиграли вторую десятиминутку (23:5) и имели после первой половины «+27» (43:16). Сразу после перерыва они довели свое преимущество до 30 очков — и после этого ситуация на площадке в корне поменялась.

Казанцы наладили игру, организовали не менее впечатляющий отрезок (14:0), и уже к концу третьего периода интрига вновь ожила — всего-то 10 очков разницы (50:40 в пользу «ЦСКА-Юниор»). Тем более, номинальные хозяева не собирались останавливаться: разыгравшиеся Сергей Кривых и Алексей Пасечник сократили отставание до «-3» (53:56).

Но проиграв за 13 минут 27 очков, москвичи все же встрепенулись. Треха и точные штрафные от Макара Коновалова позволили им удержать победу.

УНИКС-2: Алексей Пасечник — 23, Сергей Кривых — 19.
ЦСКА-Юниор: Макар Коновалов — 14.

Локомотив-Кубань-2 — Парма-2 79:64 (18:17, 20:17, 20:18, 21:12)

Во втором матче тоже хватало сюжетных поворотов. После равной первой четверти во второй краснодарцы убежали в отрыв — 31:23. Но сразу укрепиться в лидерах им не удалось: к большому перерыву пермяки их практически нагнали (35:34).

В третьем периоде соперники несколько раз поочередно вырывались вперед, но концовка отрезка осталась за южанами, которые перед заключительной десятиминуткой имели «+6» (58:52). И на этот раз инициативу уже не упускали.

А рывок 13:0 в середине четвертого периода окончательно решил исход матча в их пользу.

Локомотив-Кубань-2: Илья Платонов — 21 + 14 подборов, Кирилл Попов — 12, Павел Крященко — 10.
Парма-2: Александр Платунов — 22.

Химки-2 — Нижний Новгород-2 85:48 (20:12, 19:12, 26:9, 20:15)

В отличие от москвичей и краснодарцев, химчане как захватили инициативу — так и не отдавали ее до финальной сирены. В начале четвертого периода, выиграв семиминутный отрезок 19:0, они довели свое преимущество до 38 (!!!) очков — 71:39.

Стоит ли говорить, что каждое удачное действие игроков подмосковной команды встречало живейший отклик на трибуне — «Химки-2» получили в Самаре поддержку, шумнее и дружнее которой была лишь торсида хозяев.

Химки-2: Сергей Клюев — 14, Илья Карпенков — 11 + 12 подборов, Эльхан Ахмедов и Павел Лобарев — по 11.
Нижний Новгород-2: Алексей Метелев, Владимир Карпенко и Кирилл Попонин — по 8.

Самара-2 — Зенит-2 75:61 (22:6, 16:28, 20:12, 17:15)

К середине стартового периода после двух трехочковых от Агасия Тонояна и Филиппа Стойко самарцы довели разницу до «+11» — 14:3. За следующие четыре минуты команды на двоих набрали лишь 1 очко — но потом вновь разыгрались. После данка Дмитрия Халдеева и точных штрафных Дмитрия Гусенкова к концу четверти преимущество хозяев выросло до 16 очков — 22:6.

С началом второй десятиминутки у питерцев полетело. За три с половиной минуты, пока наша команда серийно промахивалась и ошибалась, они отыграли 8 очков — 24:16. Когда самарцы, наконец, стряхнули оцепенение и тоже начали попадать, оторваться больше, чем на 8 очков соперник им уже не позволял. Более того, к большому перерыву от былого задела хозяев остались лишь воспоминания — 38:34.

В третьей четверти включился на максимум Дмитрий Халдеев. Но его очков не хватало, чтобы остановить почувствовавших игру гостей — 42:42 после четырех минут. И только после этого хозяева взорвались. «2+1» от Халдеева, два прохода от Филиппа Стойко, данк от Халдеева и очки Виктора Нестерова — и стремительно добытое преимущество, 53:42.

Однако задел в «+12», имевшийся перед заключительным периодом (58:46), самарцы столь же быстро растеряли. Почти пять минут без набранных очков — и 58:56. «2+1» Филиппа Стойко и добивание Дмитрия Майорова все же остановили «Зенит». А дальше были штрафные Агасия Тонояна, треха Дмитрия Майорова и очередной данк Дмитрия Халдеева — за 2:27 до сирены на табло горели комфортные «72:58».

Этого нашей команде хватило для итоговой победы — 75:61.

Самара, 22 апреля 2018 г.
Самара-2: Халдеев (20, 17 подборов), Стойко (15), Гусенков (10), Майоров (5), Ребров (0) — с.п., Тоноян (12, 6 передач), Нестеров (8), Кузнецов (4), Коротяев (1), Кукавский, Черепанов.
Зенит-2: Леонов (13), Калинин (7), Мотовилов (2), Нечаев (2), Коновалов (0) — с.п., Захаров (15), Саврасов (9), Красильщиков (7), Крысанов (6), Маслов, Минжулин, Быков.

Дмитрий Халдеев, центровой «Самары-2»:
- Игра была непростая. Да, мы хорошо начали, но потом и «Зенит» включился. Это не какие-то проходные матчи, это плей-офф — здесь у всех запредельная мотивация. Но в этой встрече мы оказались сильнее. В четвертом периоде, в перерыве, мы с ребятами поговорили, решили, что нужно выигрывать, собрались с силами — и сделали это. У «Зенита» под кольцом было меньше габаритов, может быть, именно за счет этого мы его и переиграли. А в целом мы примерно равные команды.

Дмитрий Пивцайкин, главный тренер «Самары-2»:
- Конечно, соперник на этот матч настраивался максимально. И оказывал нам максимальное сопротивление на всех позициях: и на щите, и в защите один на один, и в нападении. Но мы справились с этим давлением, справились с эмоциями. Поздравляю всех с этой победой! Поначалу было видно, что парни немного нервничали — процент попаданий штрафных этому свидетельство. Но самое главное, что мы и с этим справились, а потом направили энергетику зала в правильное русло.

Григорий Мотовилов, защитник «Зенита-2»:
- Нам не хватило, наверное, организованности: в эту команду собрали игроков из разных коллективов. У нас было плохое движение мяча, а у соперника — на отличном уровне. «Самара» давно играет вместе, у нее отличная химия. Мы же больше играли индивидуально, потому и не смогли переломить ход игры. Хотя до последних трех минут мы играли ровно. Парни выложились, но этого не хватило: нужно было еще попасть, а я промазал много своих бросков...

В полуфинале «Самара-2» в понедельник сыграет с «Локомотивом-Кубань-2». Матч пройдет в «МТЛ Арене», начало — в 17-00.