31 марта 2018, 18:00 Мужская команда

Не изменяя себе: разгром для питерцев

В заключительном матче регулярки «Самара» в Санкт-Петербурге разгромила «Спартак» — 107:72.

Самарцы с первых минут повели в счете. Активен был Алексей Чиликин (7 очков за три минуты). Спартаковцы, правда, поначалу не давали нашей команде убежать далеко. Но к концу стартового периода, когда разыгрались Артем Яковенко и Евгений Фидий, «Самара» имела уже двузначный перевес (30:16).

Во второй десятиминутке она не сбавила оборотов, действуя столь же результативно. Хотя хозяева несколько минут отвечали на все наши выпады, и три подряд трехочковых от Алексея Голяхова, Максима Числова и Алексея Зозулина позволили только удержать ранее добытые «+14». А затем самарцы перекрыли спартаковцам подступы к своему кольцу — и к большому перерыву удвоили преимущество — 58:33.

В третьем периоде наша команда словно взяла некоторую паузу. Но 7 подряд очков от Артема Яковенко встряхнули партнеров. Тут же ударный отрезок выдал Александр Савенков (7 очков за минуту) — хозяева тоже смотрелись в атаке неплохо, но даже чуть сократить разницу им не удавалось.

80:53 перед заключительной четвертью — вопрос оставался лишь в том, доберется ли «Самара» вновь до «сотни». Откладывать его решение гости не стали. Тем более, по-прежнему неудержим был Александр Савенков, да и Алексей Зозулин не отказывал себе в удовольствии отправить в цель треху-другую. Именно точный трехочковый Алексея и позволил достичь рубежа в 100 очков. А попадания Даниила Синегубова, Максима Числова и Евгения Фидия подвели итог матча.

107:72 — регулярку «Самара» завершает по-лидерски.

Спартак — Самара 72:107 (16:30, 17:28, 20:22, 19:27)
Санкт-Петербург, 31 марта 2018 г.
Спартак: Хлопонин (16), Лагутин (10), Пекович (9), Сидоров (6), Силантьев (4) — с.п., Карванен (15), Трубин (6), Михайлов (4), Топорков (2), Шарнин.
Самара: Савенков (17), Зозулин (13, 6 передач), Чиликин (13), Чеваренков (4), Головин (4) — с.п., Яковенко (22), Фидий (13), Числов (10), Синегубов (6), Голяхов (5), Гусенков.

Теперь «Самаре» предстоят матчи плей-офф. В четвертьфинале наша команда сыграет с МБА. Первые матчи состоятся в Самаре 7 и 9 апреля.