19 марта 2018, 21:00 Мужская команда

Побеждаем «Иркут» и берем регулярку!

Непростая победа над «Иркутом» (76:68) обеспечила «Самаре» первое место по итогам регулярного чемпионата.

Самарцы первыми наладили нападение: «2+1» от Дмитрия Головина, штрафной Александра Савенкова и проход Даниила Синегубова — 6:0 после двух сыгранных минут. Но гости сумели справиться со стартовым натиском нашей команды и потихоньку начали отыгрывать отставание. За три с половиной минуты до конца первого периода они свели его к минимуму — 12:11. Вернуть инициативу хозяевам помог вышедший со скамейки Артем Яковенко: с его трехой самарцы вновь ускорились. И к перерыву имели уже «+10» (22:12).

Вторую десятиминутку иркутяне открыли точной дальней попыткой (после восьми промахов) — но тут же Алексей Голяхов ответил им в своем стиле: треха и реализованный фол. А попадания Евгения Фидия и Артема Яковенко только укрепили преимущество (30:15). После этого наша команда держала соперника на дистанции, не подпуская его ближе 11 очков. А перед самым большим перерывом после добивания разыгравшегося Евгения Фидия (8 очков за четверть) добились максимального 16-очкового перевеса (42:26).

Сразу после большого перерыва 7 очков Алимджана Федюшина дали гостям возможность вновь сократить отставание до 11 очков (46:35). А после точных бросков Алексея Голяхова и Евгения Фидия предприняли еще один рывок — и уже всего «+10» (51:41 за три минуты до конца третьего периода). И этого, несмотря на крутейший данк от Артема Яковенко, им показалось мало: еще через пару минут — осталось только 8 очков (57:49).

Поймав свой ритм, гости продолжали очко за очком съедать разницу. За шесть минут до финальной сирены она составляла всего 5 очков (63:58). Пошел обмен ударами. Артем Яковенко, Алексей Голяхов, Линас Лекавичус — их попадания не давали сопернику окончательно почувствовать себя хозяином положения. За минуту до сирены на табло значились «74:67» — как оказалось, вполне достаточно для итоговой победы.

76:68 — с «Иркутом» в нынешнем сезоне «Самара» идет без потерь.

Самара — Иркут 76:68 (22:12, 20:16, 17:21, 17:19)
Самара, 19 марта 2018 г.
Самара: Головин (7), Синегубов (6), Лекавичус (5), Зозулин (4), Савенков (2) — с.п., Яковенко (21), Голяхов (17, 6 передач), Фидий (14, 10 подборов), Чеваренков, Чеваренков, Тоноян.
Иркут: Бабушкин (14), Федюшин (13), Андреев (10), Анисимов (8), Михалев (0) — с.п., Куземкин (13), Карпачев (4), Муравьев (4), Самойлович (2), Каетано.

Благодаря этой победе за три тура до финиша регулярного чемпионата «Самара» гарантировала себе первое место в таблице. И преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф.

Следующий свой матч «Самара» проведет в четверг, 22 марта: в «МТЛ Арене» наша команда примет «Спартак-Приморье».