15 марта 2018, 10:19 Новости клуба

В гостях у БК «Самара» побывал Евгений Гомельский

В среду, 14 марта, в офисе БК «Самара» побывал гость, которого не нужно представлять тем, кто хоть немного интересуется российским баскетболом: Евгений Яковлевич Гомельский, заслуженный тренер СССР, главный тренер женской сборной СНГ, победившей на Олимпийских играх 1992 г.

Сначала состоялась рабочая встреча Евгения Гомельского с президентом БК «Самара» Камо Погосяном, в ходе которой гостя ознакомили с историей, структурой и принципами работы нашего клуба.

А затем Евгений Яковлевич провел семинар для тренеров БК «Самара», причем в нем участвовали тренеры всех подразделений клуба: команды Суперлиги, молодежной команды и детско-юношеского отделения. Гомельский поделился с ними своим богатейшим опытом, рассказал о своем видении выстраивания отношений в коллективе и построения тренировочного процесса. Что особенно интересно — каждый свой тезис Евгений Яковлевич подкреплял историями из личной практики, воспоминаниями об общении с такими тренерами, как Анатолий Тарасов или Николай Карполь.

Уверены, общение с таким опытнейшим специалистом будет полезно нашим тренерам.

Евгений Гомельский, заслуженный тренер СССР, олимпийский чемпион 1992 г.:
- Я начинал свою тренерскую деятельность в Волгограде. Команда волгоградского «Динамо» часто играла с куйбышевскими командами. И я хорошо помню тех людей, кто создавал самарский баскетбол. Это и Оскар Брегман, и Генрих Приматов, и Леонид Окунев, и тот же Сергей Зозулин... Я всегда знал, что у вас очень баскетбольный край. А вот в баскетбольном клубе «Самара» я впервые. Здесь работают настоящие энтузиасты своего дела. Взять хотя бы Камо Сергеевича Погосяна, создавшего этот клуб. Мне кажется, «Самаре» уже пора играть в самом высшем дивизионе — здесь есть для этого все возможности. Наверное, необходима только поддержка от руководства региона и желание, чтобы был построен хороший зал. Первые впечатления от клуба у меня именно такие, радужные. Дай бог, чтобы все получилось. Здесь работают профессионалы, а если профессионалы что-то делают — надо, чтобы им не мешали, а помогали.

Александр Полинкевич, тренер БК «Самара»:
- Мне, как тренеру, конечно, очень приятно, что в Самару приехали такие именитые тренеры — Евгений Гомельский и Сергей Базаревич, на мастер-классе которого мы также сегодня побывали. Удалось с ними пообщаться, увидеть их взгляд, узнать что-то новое, тем более, обсуждались очень интересные темы, связанные не только с тренировочным процессом, но и с психологической подготовкой игроков и команды, с нюансами, встречающимися вне баскетбола. Очень интересно мнение людей, добившихся больших успехов с клубами и сборными. На семинаре были почти все тренеры нашего клуба и они, думаю, остались довольны — состоялся хороший диалог, который должен быть полезен тренерам. Хорошо, что такие люди приезжают в наш город и делятся своим опытом, своей философией. Они применимы во всех возрастах и во всех командах.

Похожие новости