15 марта 2018, 08:00 Новости клуба

«Звезды в Самаре» — пиршество баскетбола!

Главным событием Фестиваля баскетбола «Звезды в Самаре» стал, безусловно, прошедший в «МТЛ Арене» Матч знаменитостей.

Олимпийский чемпион 1972 г. Алжан Жармухамедов, триумфатор Игр в Сеуле-1988 Валерий Тихоненко, первый россиянин, игравший в НБА, главный тренер сборной России Сергей Базаревич, чемпионы Европы Алексей Саврасенко и Петр Самойленко, актеры самого кассового фильма в истории российского кино «Движение вверх» Кузьма Сапрыкин и Александр Ряполов — такого представительного и звездного баскетбольного «десанта» в Самаре, пожалуй, еще не было!..

А ведь на площадку также вышли врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров, председатель Самарской Губернской думы Виктор Сазонов, президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко, президент БК «Самара» Камо Погосян, заместитель председателя правления «РОСНАНО» и давний друг и главный партнер БК «Самара» Владимир Аветисян, главный тренер нашей команды Суперлиги Игорь Грачев, игроки сборной России 90-х и 2000-х, ветераны куйбышевского «Строителя» и игроки БК «Самара» — представляющие команду Суперлиги Алексей Зозулин, Алексей Голяхов и Артем Яковенко, а также пока еще выступающий за молодежку Дмитрий Халдеев (не забудем, конечно, упомянуть и Сергея Зозулина, ставшего тренером одной из команд).

Матч, хотя и был «выставочным» и в полном смысле товарищеским, получился очень ярким и красочным — да и как могло быть иначе, когда на паркете такие мастера?! Серия точных трехочковых от Сергея Базаревича, монстр-данки от Алексея Саврасенко (да-да, Алексей Дмитриевич и сейчас может!) и Александра Ряполова — заполнившие «МТЛ Арену» болельщики то и дело вскакивали с мест от восторга. А уж какой овацией трибуны встречали каждое удачное действие Дмитрия Азарова!..

«Наши» тоже не подвели. То Алексей Голяхов привычно «заткнет» сирену на перерыв точной трехой, то Алексей Зозулин накрутит пару защитников и отдаст неожиданную передачу, скажем, Артему Яковенко, то Дмитрий Халдеев, поначалу немного смущавшийся, разыграется и вколотит сверху... Пример своим подопечным подавал Игорь Грачев — один из лучших российских баскетболистов 90-х, он словно и не завершал игровую карьеру...

В таких матчах результат, конечно, не важен. Но мы все-таки отметим, что победа в итоге досталась команде «красных», где «самарское» представительство было посолиднее и за которую выступал глава региона Дмитрий Азаров — со счетом 69:64 она переиграла команда «синих».

Но проигравших, как принято говорить в таких случаях, после матча не было. Довольны остались все — и участники матча, и болельщики.

Камо Погосян, президент БК «Самара»:
- Я счастлив, что такой праздник прошел в Самаре. Вы посмотрите, какая была атмосфера, какое настроение было у наших болельщиков!.. И я рад, что этот праздник удался. Подобные праздники нужно проводить как можно чаще — чтобы популяризировать баскетбол, чтобы наши трибуны были заполнены, а наши дети шли в спортивные секции на баскетбол. Спасибо нашим болельщикам!

Игорь Грачев, главный тренер «Самары»:
- Всегда приятно увидеть своих старых друзей и партнеров по команде, тем более, многих из них я не видел уже давно. И хорошо, что это произошло в Самаре. Думаю, праздник получился. По крайней мере, мы, те, кто в нем участвовал, получили удовольствие. Спасибо организатором — все было отлично!.. Я вообще не любитель переодеваться в спортивную форму — но уж если переодеваюсь, уже не чувствую себя тренером, чувствую игроком.

Андрей и Матвей Мальцевы, болельщики БК «Самара»:
- Чудесное мероприятие! Считаю, таких должно проходить как можно больше — для молодежи, для всех любителей спорта в нашем городе таких шоу должно быть как можно больше. Мы получили огромное удовольствие! Было очень круто!..

БК «Самара» благодарит всех гостей, участников, организаторов Фестиваля «Звезды в Самаре» и, конечно, же болельщиков! До встречи на матчах наших команд!

Похожие новости