25 февраля 2018, 21:00 Мужская команда

Берем у «Новосибирска» реванш!

«Самара» добилась очередной победы — 81:74 в матче с «Новосибирском». Есть реванш за поражение во втором круге.

По не самой хорошей своей традиции самарцы в дебюте поединка отдали инициативу гостям: 2:6 после двух сыгранных минут и три фола. Но постепенно игра выровнялась, и к середине стартового периода после прохода Алексея Зозулина и трехи Алексея Голяхова наша команда вышла вперед — 9:8. Правда, четыре «сухие» минуты в исполнении хозяев дали сибирякам возможность вернуть себе лидерство — 14:16 к исходу четверти.

Вторую десятиминутку самарцы начали уже бодрее: по паре точных попаданий от Агасия Тонояна и Александра Савенкова — и 23:21 после двух с небольшим минут. «Новосибирск», впрочем, отвечал на каждую самарскую атаку своей, и соперники несколько раз сменили друг друга в роли лидера. Укрепить свое положение хозяева смогли благодаря трехе от Артема Чеваренкова и «2+1» от Артема Яковенко — 33:27 за три минуты до большого перерыва. Этот задел команда сумела сохранить — 40:35 по итогам первой половины.

Штрафные Алексея Голяхова и два подряд попадания Алексея Зозулина — начало третьей четверти вышло обнадеживающим: 46:37 менее чем за три минуты. Потом дела в нападении пошли натужнее, и гости какое-то время держались на дистанции в 3-5 очков. Но концовку периода самарцы провели собраннее, и 5 очков Алексея Зозулина вернули разницу к максимальным «+9» — 58:49.

Артем Яковенко, изящно разобравшийся со всеми в «краске», и Алексей Голяхов, точным штрафным наказавший соперников за несдержанность, быстро ее увеличили до 12 очков (61:49). Яковенко и дальше продолжал терроризировать защитные построения сибиряков. Во многом благодаря его усилиям «Самара» держалась на рубеже 9-11 очков. А за 3:39 до конца основного времени Алексей Голяхов очередной трехой, казалось, приговорил гостей: 73:59. «Новосибирск» еще огрызнулся парой дальних попаданий Максима Кирьянова, за полторы минуты до финальной сирены заставив Игоря Грачева запросить тайм-аут — 76:67. Словно подогревая интригу, самарцы позволили себе серию потерь. Но большего, чем в какой-то момент сократить отставание до 7 очков, гости уже не сумели.

81:74 — есть победа!

Самара — Новосибирск 81:74 (14:16, 26:19, 18:14, 23:25)
Самара, 25 февраля 2018 г.
Самара: Яковенко (18), Зозулин (16, 6 передач), Лекавичус (6), Головин (2), Синегубов (0) — с.п., Голяхов (18), Савенков (9, 12 подборов), Тоноян (9), Чеваренков (3), Фидий, Числов, Чиликин.
Новосибирск: Токарев (14), Кирдячкин (13), Мартынов (12), Кирьянов (11), Курцевич (6) — с.п., Нестеров (12), Писклов (3), Тукмаков (3), Войтов.

Три следующих матча наша команда проведет на выезде: 3 марта — в Ижевске, 6-го — в Москве против ЦСКА-2 и 12-го — в Рязани.