18 февраля 2018, 06:00 Новости клуба

«Главным было сыграть красиво и получить кайф от игры»

17 февраля в Санкт-Петербурге прошел Матч звезд Единой лиги ВТБ — грандиозный праздник, собравший весь цвет российского (и не только) баскетбола.

С гордостью скажем, что полноправными героями этого праздника стали и представители баскетбола самарского: игроки БК «Самара» Дмитрий Халдеев и Филипп Стойко сыграли в Матче молодых звезд.

Сборная Единой молодежной лиги ВТБ в третий раз играла против сборной Ассоциации студенческого баскетбола. И, как и год назад в Сочи, уступила — 87:56.

Наши ребята провели на площадке по 17 минут. Личная статистика получше у Дмитрия Халдеева — 4 очка и 6 подборов. Но Филипп Стойко при этом еще поборолся за победу в конкурсе снайперов, где, к сожалению, выбыл в полуфинале.

Несмотря на поражение своей команды, и у Халдеева, и у Стойко, для которых этот матч стал первым подобным опытом, остались только самые положительные эмоции.

Филипп Стойко и Дмитрий Халдеев, игроки БК «Самара»:

Ф.С.: Хорошие впечатления остались! Как-никак новые знакомства, мы веселились, смеялись, поддерживали друг друга, и даже итоговый счет не портит настроения. Личная статистика? Это спорт, всякое бывает. Тем более, мы играли после перелета, после недавнего выезда в Нижний Новгород и Казань, взяли здесь мячи — и поняли, что будет тяжеловато: и кольца не «родные», и мячи новые. А в конкурсе снайперов, наверное, сказалось волнение: столько народа — и все на тебя смотрят... Думал, будет полегче, но вышло вот так, вылетел в полуфинале... Следующий наш шаг — закрепиться в Суперлиге, идти по ступенькам все выше и выше, ни в коем случае не останавливаться.
Д.Х.: Отличная организация! А сам матч он так и предполагался, как «Матч звезд» — все старались себя проявить, показать, на что способны. Сборная АСБ готовилась, провела вместе несколько тренировок — а мы приехали и получали удовольствие от игры. Тренер сказал нам, что даст поиграть каждому, главное — обойтись без травм, сыграть красиво и получить кайф от игры. Жаль, что не было возможности порадовать болельщиков данками...

За игрой ребят с трибуны внимательно наблюдал президент БК «Самара» Камо Сергеевич Погосян.

Камо Погосян, президент БК «Самара»:
- Наши ребята — участники Матча звезд Единой молодежной лиги ВТБ. Это только начало, думаю, нам есть, к чему стремиться. Конечно, приятно, что на этом Матче звезд было сразу два наших воспитанника: это говорит о том, что в главном молодежном турнире страны мы показываем хороший уровень. Жаль, что не получилось какой-то серьезной борьбы, все-таки в сборной АСБ ребята постарше. Но все равно ребята старались и по крайней мере для себя выстроили ориентир, к чему им нужно стремиться. А мы будем и дальше стараться готовить резерв, чтобы представители Самарской области были в сборных страны по всем возрастам. И, конечно, будем стараться, чтобы наши воспитанники попадали на «взрослые» Матчи звезд и в национальную сборную.

Матч звезд в Санкт-Петербурге надолго запомнится всем его участникам и болельщикам. И мы теперь с нетерпением будем ждать Матч звезд-2019!

Похожие новости