15 февраля 2018, 20:00 Мужская команда

Берем свое в Москве

Дважды в нынешнем сезоне проиграв в Москве, с третьей попытки «Самара» одолела-таки МБА на ее площадке — 86:68.

Соперники начали встречу весьма активно, со взаимного обмена точными атаками. Но инициатива принадлежала самарцам. Коллективными усилиями они захватили лидерство, и к середине первого периода, когда Алексей Зозулин убежал в быстрый отрыв и довел преимущество до 6 очков (17:11), москвичам уже потребовался тайм-аут. Им это не помогло: за минуту до завершения десятиминутки после точных попаданий Алексея Голяхова и Дмитрия Головина разница достигла 9 очков (25:16).

Во втором периоде МБА несколько минут держался на дистанции в 4-5 очков. Но справиться с напором Алексея Голяхова и особенно Артема Яковенко (18 очков за первую половину) они не смогли. К середине отрезка «Самара» восстановила 9-очковый задел (41:32), а затем Артем Чеваренков точной трехой довел его до 12 очков. К большому перерыву наша команда уверенно шла впереди — 52:39.

Сыграв чуть больше минуты в третьем периоде, самарцы еще больше оторвались в счете — 57:41. Но за следующие пять минут они смогли набрать лишь скромные 2 очка. И разница стремительно сократилась до «+5» (59:54). Только после этого наша команда встрепенулась: «2+1» забил Евгений Фидий, вновь набрал максимальные обороты Алексей Голяхов — к концу периода «Самара» по-прежнему имела солидное преимущество, 74:60.

А заключительную четверть наша команда начала так, что быстро сняла все вопросы о победителе. 6 очков от Евгения Фидия помогли организовать рывок 12:3 — к середине периода счет на табло был красноречив: 63:86 в пользу гостей. Концовку матча обе команды провели, в отличие от дебюта, обмениваясь ошибками и промахами. Но даже не набрав за последние четыре минуты ни одного очка, «Самара» увозит из Москвы уверенную победу.

86:68 — десятая подряд победа «Самары» в чемпионате.

МБА — Самара 68:86 (19:25, 20:27, 21:22, 8:12)
Москва, 15 февраля 2018 г.
МБА: Афанасьев (15), Кузнецов-ст. (11), Кузнецов-мл. (6), Сопин (6), Гонтарев (0) – с.п., Коршаков (15), Торопов (9), Крайнов (3), Бычков (2), Логинов, Савин, Личутин.
Самара: Яковенко (24), Синегубов (12), Лекавичус (7, 5 передач), Зозулин (4), Головин (4) – с.п., Голяхов (17), Фидий (11), Тоноян (4), Чеваренков (3), Савенков, Грущенко, Чиликин.

Благодаря этой победе и сегодняшней осечке «Спартака-Приморье» в Ревде «Самара» единолично возглавила таблицу Суперлиги.

Следующий матч наша команда проведет 18 февраля также на выезде — против «Химок-Подмосковье».