04 февраля 2018, 20:00 Мужская команда

Овертайм. «Сотня». Девятая победа подряд!

В сумасшедшем по своему сценарию триллере «Самара» вырывает победу у «Темп-СУМЗ-УГМК» (114:112) и продолжает лидировать в чемпионате.

Две подряд трехи от ревдинских снайперов — 2:7 на второй минуте матча. Не самое приятное начало. Но 6 очков от Линаса Лекавичуса позволили самарцам перехватить инициативу. Артем Яковенко отметился данком, а Алексей Зозулин оказался расторопнее всех под чужим кольцом — 12:8 к середине стартового периода. Но удержать лидерство не удалось: у гостей по-прежнему хорошо летело издали, и даже трехи Агасия Тонояна и Евгения Фидия не помогли сдержать их напор: 22:25 по итогам четверти.

Во второй ревдинцы держали разницу в 4-6 очков. Нападение хозяев работало не столь эффективно, как хотелось бы и Игорю Грачеву, и болельщикам. Хотя временами и взрывалось: то Дмитрий Головин в фирменном стиле попадет со средней, то Артем Чеваренков оставит опекуна ни с чем и прорвется под беззащитное кольцо, то Алексей Голяхов к восторгу зрителей зарядит издали... За полторы минуты до большого перерыва совместными усилиями удалось подобраться к гостям вплотную — 40:41. А концовка первой половины и вовсе осталась за нашей командой: треха Алексея Голяхова и очередное попадание Дмитрия Головина — 45:41 к большому перерыву.

Третью десятиминутку хозяева начали уже веселее. Но и «заводчане» не собирались сбавлять обороты. Попадания Артема Яковенко, Линаса Лекавичуса и Даниила Синегубова, быстрый отрыв от Алексея Голяхова и его же дальний выстрел — на все это у гостей находились свои ответы. Даже шикарный данк Александра Савенкова их не смутил — пару раз они даже вырывались вперед. А завершился третий период так, как мы уже к этому привыкли — очередным чудо-баззером Алексея Голяхова. 68:65 перед заключительным периодом.

Здесь уже было больше эмоций, нежели непосредственно игры. Болельщики восторженным ревом встречали каждое удачное действие самарцев — и негодующе гудели, как только мяч оказывался в руках у соперника. Наша команда была чуть впереди — на 2-3 очка. Но за 4:31 до завершения основного времени лидер в который раз поменялся (81:83). После точных штрафных Алексея Голяхова и трехочкового Дмитрия Головина хозяева вновь повели в счете — 86:83. И вновь ненадолго.

89:91 за 30 секунд до сирены. Обмен фолами и штрафными. За 4,4 секунды до сирены Агасий Тоноян в давке у чужого кольца пропихивает-таки мяч в цель — 94:94. Овертайм!

В дополнительное время очки соперники набирали преимущественно с линии штрафных. Сколько раз они меняли друг друга в роли лидера — не поддается исчислению. Но постепенно «Самара» ценой каких-то невероятных усилий, везения (без него никак) и самоотверженности в защите получила громадные 5 очков преимущества — 110:105 за 34 секунды до конца овертайма. Снова фолы и штрафные. Гости сумели сократить разницу до минимума — 113:112 и еще 5 секунд игры. Но точку в матче поставили все же самарцы: Линас Лекавичус попал первый штрафной, второй смазал, на борьбу за мяч уходят последние мгновения...

114:112 — девятая подряд, рекордная победа «Самары»!

Самара — Темп-СУМЗ-УГМК 114:112 ОТ (22:25, 23:16, 23:24, 26:29, 20:18)
Самара, 4 февраля 2018 г.
Самара: Лекавичус (20, 5 передач) (11), Головин (16), Зозулин (6), Савенков (5), Синегубов (5, 2 блокшота) — с.п., Голяхов (25, 5 передач), Яковенко (22), Тоноян (7), Фидий (6), Чеваренков (2).
Темп-СУМЗ-УГМК: Поляков (19), Ключников (17), Артешин (12), Варнаков (5), Тихонин (0) — с.п., Иванов (19), Злобин (16), Войтюк (15) Лавников (9).

Следующие матчи наша команда проведет два матча на выезде: 15 февраля она сыграет против МБА, 18-го — против «Химок-Подмосковье». В Самаре она теперь сыграет 22 февраля с «Университетом-Югра».