21 января 2018, 18:00 Мужская команда

Лучшая игра сезона пришлась на матч с лидером

Отличная реализация дальних атак и фантастическая поддержка болельщиков помогли «Самаре» переиграть «Спартак-Приморье» — 86:69.

Матч с лидером чемпионата вызвал неподдельный интересе у самарских болельщиков: в «МТЛ Арене» свободные места оставались только по углам верхнего яруса. И с первых же минут болельщики принялись гнать нашу команду вперед — иного выбора, кроме как с ходу же обрушить на соперника всю мощь своего нападения, у нее не оставалось.

Две трехи от Агасия Тонояна и еще одна от Дмитрия Головина — под рев трибун Милош Павичевич затребовал тайм-аут уже на третьей минуте матча: 9:0 в пользу хозяев. Продолжая исправно набирать очки (точными попаданиями отметились Алексей Голяхов, Линас Лекавичус и Артем Яковенко), самарцы держали гостей на дистации в 6-8 очков — 21:14 после первого периода.

Во второй десятиминутке команды продолжили играть в открытый баскетбол, радуя зрителей многообразием своего атакующего арсенала. У хозяев продолжало неплохо лететь издали — отличились Артем Чеваренков, Артем Яковенко и Алексей Зозулин, после попадания которого разница в счете достигла максимальных «+11» (40:30 за две с половиной минуты до большого перерыва).

В третьем периоде команду за собой повел Алексей Голяхов. Капитан набрал 7 очков за три минуты, чем помог «Самаре» удерживать двузначную разницу. А уж очередная треха, на этот раз от Алексея Зозулина, попросту утонула в реву трибун — 54:41 к середине четверти. Но что началось в зале, когда те же Зозулин и Голяхов выдали залп из двух дальних выстрелов подряд!.. Впрочем, приморцы не стали сдаваться — до конца периода они выдали отрезок 7:0, но все их старания перечеркнул неудержимый Голяхов, забивший сумасшедший баззер «под сирену» — 63:48 перед заключительной четвертью.

Едва она началась, гости снова чуть подсократили свое отставание. И снова у самарцев нашелся на это ответ: треха от Линаса Лекавичуса и «2+1» от Голяхова — 69:53 за семь минут до сирены. А к середине десятиминутки и Линас, и Алексей отгрузили сопернику еще по одной трехе — и уже «+20» на табло (75:55). Потом были еще одна «бомба» от Лекавичуса, суперданк в проходе от Зозулина — шансов зацепиться за игру у гостей не было ни малейших.

86:69 — финальная сирена потонула в скандировании болельщиков: «Молодцы! Молодцы!»

Самара — Спартак-Приморье 86:69 (21:14, 21:18, 21:16, 23:21)
Самара, 21 января 2018 г.
Самара: Лекавичус (19, 5 передач, 4 перехвата), Зозулин (16), Тоноян (8), Головин (5), Савенков (0) — с.п., Голяхов (21), Яковенко (14), Чеваренков (3), Фидий, Синегубов, Чиликин.
Спартак-Приморье: Бутянковс (17), Кривошеев (16), Заряжко (13), Матеюнас (5), Бабайлов (1) — с.п., Смыгин (8), Савельев (5), Саяпин (2), Разумов (2).

Следующие свои матчи «Самара» проведет в Санкт-Петербурге: 25 января она сыграет с «Зенитом-Фарм», 28-го — со «Спартаком».