18 января 2018, 20:00 Мужская команда

Притормозили иркутян

В очередном матче чемпионата Суперлиги «Самара» переиграла набравший было ход «Иркут» — 60:48.

Три долгие минуты понадобились самарцам, чтобы набрать первые очки — когда Алексей Зозулин забивал свою треху, счет на табло был удручающим, 0:7. Но тут же Агасий Тоноян последовал примеру более опытного партнера, и сам Алексей закрепил ударный минутный отрезок — и уже 9:7. Потом Зозулин положил еще одну треху, а Артем Яковенко отметил свой дебют парой удачных действий в атаке — первую четверть хозяева завершали при куда более приятном счете, 23:14.

Во второй «Самара» продолжила наращивать преимущество. К середине периода Даниил Синегубов и Алексей Голяхов довели его до 14 очков (30:16). После тайм-аута гостей отличились Александр Савенков, Тоноян и Яковенко — уже «+21» (37:16). О не самом удачном начале матче уже ничто не напоминало. Только после этого иркутяне «проснулись», провели несколько удачных атак, подсократив к большому перерыву свое отставание — 39:26.

В третьей четверти соперники обменялись несколькими результативными атаками, а затем на какое-то время счет замер на отметке 46:30. 4 очка от Евгения Фидия вернули разницу к психологически важному рубежу в 20 очков, и сразу же Евгений, за всю первую половину набравший скромное 1 очко, вновь был точен из-под кольца, практически нокаутировав гостей (52:30 за 2:28 до конца периода).

Но начало заключительного периода показало, что гости не собираются сдаваться даже при «-24». Они вновь начали отрезок с рывка 7:0, заставив Игоря Грачева затребовать тайм-аут. После тренерского внушения Линас Лекавичус, Зозулин и Тоноян чуть охладили порыв иркутян. 60:41 за четыре минуты до финальной сирены при заработавшем нападении хозяев — для соперника это был уже приговор.

60:48 — важная победа «Самары».

Самара — Иркут 60:48 (23:14, 16:12, 15:4, 6:18)
Самара, 18 января 2018 г.
Самара: Зозулин (13), Тоноян (9), Лекавичус (6), Савенков (3), Головин (0) — с.п., Голяхов (11), Яковенко (9), Фидий (7), Синегубов (2), Чиликин, Чеваренков (5).
Иркут: Бабушкин (12), Федюшин (6), Анисимов (5), Ионов (2), Андреев — с.п., Самойлович (13), Карпачев (5), Куземкин (3), Муравьев (2), Бубнов, Михалев.

Следующий свой матч «Самара» проведет в воскресенье, 21 января: в «МТЛ Арене» наша команда примет лидера чемпионата, «Спартак-Приморье».