09 января 2018, 12:00 Новости клуба

Рекорд Александра Савенкова: 11 подборов в нападении!

Во вчерашнем матче с «Рязанью» удивительное и даже уникальное достижение удалось Александру Савенкову: центровой «Самары» собрал 11 подборов в нападении.

Собственно, на счету Александра по итогам матча оказалось всего 11 подборов — но все они были собраны им на чужом щите!

И это — лучший результат в российском баскетболе в этом сезоне: и в Суперлиге-1, и в Единой лиге ВТБ, и в Суперлиге-2 до вчерашнего дня больше 9 подборов в нападении за игру никому собрать не удавалось.

Кроме того, это повторение лучшего результата в Суперлиге-1 за последние пять сезонов. Ранее 11 подборов на чужом щите за матч удавалось собрать Артему Писарчуку («Северсталь») в сезоне-2012/2013 и тому же Савенкову («Университет-Югра») в сезоне-2015/2016. А рекорд принадлежит Виталию Ионову («Урал»): в одном из матчей сезона-2010/2011 он сделал 12 подборов.

Савенкову, к слову, принадлежит и абсолютный рекорд Суперлиги по количеству подборов за матч — 25. Установил он его, выступая за «Университет-Югру» в поединке против... «Самары» 11 декабря 2015 г.

Заметим, что и в Единой лиге ВТБ рекордной является высота в 25 подборов за игру — в апреле 2016 г. она покорилась центровому «Калева» Шону Кингу (гражданину экзотического островного государства Сент-Винсент и Гренадины).

Александр Савенков, центровой «Самары»:
- Подборы? Мне всегда нравился этот элемент, у меня есть дополнительная мотивация на подборы, поэтому я просто делаю свою работу и не считаю, сколько именно мячей я подберу.

Поздравляем Александра и желаем ему больше набранных очков и сделанных подборов! И, конечно, новых побед вместе с БК «Самара»!

Похожие новости