26 декабря 2017, 20:00 Мужская команда

Против Голяхова нет приема

В Ижевске «Самара» добилась важной победы, уверенно переиграв «Купол-Родники» — 93:79.

Дебют матча остался за нашей командой. Доминирование Александра Савенкова в «краске» и трехи от Максима Числова и Алексея Голяхова обеспечили самарцам небольшое преимущество — 13:7 после трех сыгранных минут. За две минуты до завершения первого периода гости вели уже «+10» — 19:9 после еще одного дальнего попадания Числова. Но до конца десятиминутки ижевчане успели отыграть ровно половину своего отставания — 23:18 в пользу «Самары».

Попадание Евгения Фидия и «2+1» от Артема Чеваренкова быстро вернули разницу к 10-очковому рубежу. Тот же Фидий и Агасий Тоноян лишь укрепили положение нашей команды: 34:20 на четвертой минуте второго периода. Пара точных трехочковых позволили хозяевам на время остановить рывок самарцев, но против проходов Алексея Голяхова и Алексея Зозулина у них контрмер не нашлось: 45:28 за три минуты до большого перерыва. А супербаззер Голяхова с сиреной на перерыв подытожил полное преимущество «Самары» в первой половине — 55:34.

В третьей десятиминутке перевес нашей команды в какой-то момент достиг 25 очков (64:39 после точного броска Агасия Тонояна). Пару раз хозяева сокращали разницу до 18 очков, но каждый раз на это отвечал Алексей Голяхов — три его трехи подряд не давали ижевчанам и шанса вернуться в игру. И когда на последних секундах периода Алексей вновь бросил издали — мяч хоть и попрыгал по дужке кольца, ни у кого не было никаких сомнений, что с сиреной он опустится точно в цель. Так и случилось — 82:59 перед заключительной четвертью.

Практически весь четвертый период Голяхов провел на скамейке: Игорь Грачев вполне мог себе позволить дать отдохнуть снайперу. Тем более, исход матча сомнений уже не вызывал. Только за две минуты до завершения поединка Алексей вернулся на паркет: исправно работавшее нападение самарцев забарахлило. Хозяева могут занести себе в актив четвертую десятиминутку, которую они завершили в свою пользу, но на общем итоге это никоим образом уже не сказалось.

93:79 — уверенная победа «Самары».

Купол-Родники — Самара 79:93 (18:23, 16:32, 25:27, 20:11)
Ижевск, 26 декабря 2017 г.
Купол-Родники: Кирьянов (15), Абдулбасиров (15), Подобедов (12), Хамитов (9), Карпеко (0) — с.п., Юдов (15), Кашин (7), Стародумов (4), Захаров (2), Загретдинов, Назмутдинов.
Самара: Голяхов (27), Савенков (14, 11 подборов), Числов (7), Зозулин (5), Лекавичус (4) — с.п., Фидий (16), Тоноян (9), Чеваренков (7), Синегубов (2), Головин (2), Грущенко.

В пятницу, 29 декабря, «Самара» проведет последний матч в уходящем году: в Москве против ЦСКА-2.