23 декабря 2017, 17:00 Кубок России

«Финал четырех» — без «Самары»

«Самара» на равных смотрелась с представителем Единой лиги ВТБ. Но все же борьбу за Кубок России продолжит «Нижний Новгород».

Несколько атак на старте матча самарцы, поддержать которых приехала внушительная группа болельщиков, провели вхолостую. Но стоило Александру Савенкову на третьей минуте размочить счет — и наша команда забыла о малейшей робости. К середине первого периода после попаданий того же Савенкова и трехи Алексея Зозулина она уже была впереди — 10:5. Удерживать небольшое преимущество удавалось вплоть до последних секунд четверти, когда хозяева смогли сравнять счет — 17:17 по итогам десяти минут игры.

В начале второго периода нижегородцы вернули себе лидерство. Но и на этот раз ненадолго: треха Алексея Голяхова и два точных броска Евгения Фидия из-под кольца — и самарцы вновь завладели инициативой. Перевес был символическим, и вторую половину десятиминутки соперники провели, поочередно вырываясь вперед на 1-2 очка. Залп из двух дальних попаданий от Максима Числова и Алексея Зозулина помог «Самаре» чуть оторваться — 36:29 за полторы минуты до большого перерыва, но рывок хозяев (8:0 в течение минуты) позволил им подойти к перерыву лидерами, 37:39.

Перетягивание инициативы продолжилось и в третьей десятиминутке. Попадания Евгения Фидия, Агасия Тонояна и Максима Числова какое-то время позволяли нашей команде держаться вровень с соперником. И все же постепенно «Нижний» начал ускоряться, за две минуты до конца периода доведя разницу до максимальных 7 очков (45:52), а завершил десятиминутку с 8-очковым заделом (48:56).

На тех же 6-8 очках разница застыла и в заключительной четверти. Проходила она не очень результативно. Но когда за три минуты до финальной сирены самарцам удались две результативные атаки подряд (отличились Даниил Синегубов и Максим Числов), показалось, что есть шанс «зацепить» игру — всего «-4» (58:62). Но хозяева своего упускать уже не собирались.

62:70 — и второй матч остается за «Нижним Новгородом», который вышел в «Финал четырех».

Нижний Новгород — Самара 70:62 (17:17, 22:20, 15:11, 16:14)
Нижний Новгород, 23 декабря 2017 г.
Нижний Новгород: Губанов (26), Стребков (11), Захаров (5), Панин (2), Комолов (2) — с.п., Мартынов (11), Узинский (9), Попов (2), Жбанов, Осьминин, Зверев.
Самара: Зозулин (10), Савенков (10, 11 подборов), Голяхов (6), Тоноян (4), Чеваренков (0) — с.п., Фидий (11), Числов (9), Головин (4), Синегубов (4), Грущенко (2), Минченко (2).

До Нового года наша команда проведет еще два матча в Суперлиге — в Ижевске (26 декабря) и в Москве (против ЦСКА-2 29-го).