24 ноября 2017, 21:00 Мужская команда

Первый круг регулярки закрыли победой

Матчем с питерским «Спартаком» наша команда завершала первый круг регулярного чемпионата. Второй она начнет в хорошем настроении — победа 83:69.

Александр Савенков набрал 6 очков за три первые минуты, обеспечив «Самаре» преимущество 8:2. Но затем гости смогли отыграть отставание — 12:10 за три минуты до завершения первого периода. 6 очков подряд в течение минуты от Евгения Минченко, устроившего дуэль с центровым-гигантом Радославом Пековичем, вернули нашей команде инициативу — треха Евгения Фидия и «2+1» Максима Числова позволили к концу десятиминутки оторваться было на 9 очков (24:15). Правда, спартаковец Роман Лагутин еще порадовал болельщиков баззером со своей половины площадки, так что итоговая разница была чуть скромнее — 24:18.

Это попадание придало гостям уверенности — во второй четверти они крепко вцепились в самарцев, теперь уже не отпуская их далеко. Треха вернувшегося в строй после травмы Алексея Зозулина, когда мяч долго думал, прежде чем провалиться в кольцо, ничуть соперника не смутила. К середине десятиминутки преимущество «Самары» было минимальным — 34:33. Сказалась и слабая реализация штрафных бросков — перед большим перерывом самарцы несколько раз промахнулись с линии. И завершили первую половину со скромными «+5» — 44:39.

Вторую хозяева начали с 6 очков от Алексея Голяхова — разница впервые стала двузначной. Потом еще и Евгений Фидий с Дмитрием Головиным внесли свой вклад в рывок — после трех сыгранных минут «Спартаку» потребовался тайм-аут (55:39). Выправить положение это ему не помогло, но свое падение гости на несколько минут остановили, держась на дистанции в 15-17 очков. 20-очкового преимущества наша команда добилась за полторы минуты до завершения третьего периода — Евгений Фидий дважды разобрался с оппонентами под кольцом (68:48).

В заключительной десятиминутке гости чуть подсократили отставание, но и только. Евгений Минченко, прежде чем завершить игру из-за перебора фолов, пару раз эффектно добавлял мяч в кольцо из-под щита. «Спартак» оставил последний период за собой — 15:21 — но это большее, чего они смогли добиться в достаточно умиротворенной (в плане интриги) концовке.

83:69 — вторая за четыре дня победа «Самары» над соперниками из Санкт-Петербурга.

Самара — Спартак 83:69 (24:18, 20:21, 24:9, 15:21)
Самара, 24 ноября 2017 г.
Самара: Фидий (15, 12 подборов), Савенков (9), Головин (6), Зозулин (3), Лекавичус (0) — с.п., Минченко (15), Голяхов (13), Чеваренков (8), Числов (8), Тоноян (5), Грущенко (1), Синегубов.
Спартак: Карванен (15), Лагутин (14), Николич (9), Пекович (6), Хлопонин (5) — с.п., Трубин (5), Савченко (5), Сидоров (5), Силантьев (5), Шарнин.

Этим матчем «Самара» завершила первую треть регулярного чемпионата. А уже в понедельник, 27 ноября, откроет вторую: в спорткомплексе СГЭУ наша команда примет «Урал» из Екатеринбурга (начало — в 18-00).