21 ноября 2017, 21:00 Мужская команда

Дебют Гусенкова и новый рекорд

Встреча с командой «Зенит-Фарм» завершилась форменным разгромом питерцев: 116:67 в пользу «Самары».

Ни малейшей «раскачки»! Словно руководствуясь этим лозунгом соперники весьма резво начали поединок. И, что особенно приятно, самарцы не стали утруждать себя никаким гостеприимством. Едва сыграв две минуты, они вынудили тренеров питерцев зпросить тайм-аут: Александр Савенков убежал на свидание с беззащитным кольцом гостей и данком довел счет до 9:4.

После этого игра чуть успокоилась, но ненадолго: с середины периода хозяева вновь начали исправно набирать очки. Особенно порадовал болельщиков Евгений Минченко, превративший своевременную передачу Романа Грущенко в очередной данк. И к исходу периода преимущество «Самары», в составе которой девять игроков отметились набранными очками, не вызывало вопросов — 28:19.

Во второй десятиминутке разниша в счете только росла. Наша команда с видимым удовольствием наказывала гостей за каждую потерю. Пару быстрых атак завершил Линас Лекавичус. Разыгрался Максим Числов — 10 очков за пять минут. Да и остальные не отставали, и к большому перерыву хозяева оторвались уже на 19 очков (57:38).

А сразу после перерыва Линас Лекавичус своим броском не только довел преимущество «Самары» до «20+», но и положил начало новому рывку своей команды. Шестиминутный отрезок наша команда выиграла со счетом 21:2 (две подряд трехи сопернику отгрузил Алексей Голяхов).

За две минуты до завершения третьего периода случилось знаменательное событие: под аплодисменты болельщиков в составе главной команды дебютировал Дмитрий Гусенков. Он сходу принялся разгонять атаки команды, а его связка с Евгением Минченко в какие-то моменты смотрелась просто убийственно для соперников. В самом начале заключительного периода, на который соперники вышли при счете 87:44, Дмитрий набрал свои первые очки в Суперлиге, забив издали.

Решение вопроса о «сотне» наша команда не стала откладывать надолго: за пять минут до финальной сирены после броска Дмитрия Головина этот символический рубеж пал. У «Самары» было достаточно времени для того, чтобы установить сразу два новых клубных рекорда: по количеству очков, набранных за матч, и по наибольшей разнице в счете. И если второй пока устоял, то у первого шансов попросту не было. 116 очков — новый рекорд результативности «Самары» в официальных матчах!

116:67 — более чем убедительная победа нашей команды.

Самара — Зенит-Фарм 116:67 (28:19, 29:19, 30:6, 29:23)
Самара, 21 ноября 2017 г.
Самара: Фидий (13), Лекавичус (9), Головин (9), Савенков (6), Синегубов (4) — с.п., Числов (21), Минченко (20), Голяхов (12), Гусенков (6), Грущенко (6), Тоноян (5), Чеваренков (5).
Зенит-Фарм: Юрчик (13), Мотовилов (12), Шпаков (7), Туманов (6), Быков (6) — с.п., Бартунов (13), Маколкин (7), Гадилиаускас (3).

Следующий свой матч «Самара» проведет уже 24 ноября: в «МТЛ Арене» наша комагда примет «Спартак» из Санкт-Петербурга.