15 ноября 2017, 14:45 Кубок России

«Теперь у команды будет совсем другой настрой»

Главный тренер «Самары» Игорь Грачев объяснил причины поражения в первом матче Кубка России против МБА и выразил надежду, что этот результат лишь сильнее мотивитрует нашу команду.

- Поражение в Москве в первом матче — насколько неожиданный результат?

- Неожиданный. Конечно, мы никак не ожидали, что можем проиграть. Были хорошие первые десять минут, когда мы достаточно легко забивали и проходили наши комбинации. Но это, видимо, и успокоило нашу команду: во второй-третьей четвертях мы дали соперникам забить простые мячи и они почувствовали, что могут с нами играть на равных и даже выигрывать — в какой-то момент мы уступали 12 очков.

Причем дали забить тем игрокам, которые не должны были этого делать, дали им почувствовать, что они все-таки умеют играть в баскетбол. Тот же Максим Бычков: за весь сезон, за 12 игр, он попал всего один трехочковый — нам он забил два из двух. Или, например, Тарас Клюндиков или Станислав Крайнов... И дали разыграться лидеру МБА Павлу Афанасьеву — я не помню, чтобы он вообще в карьере забивал 22 очка. После этого заиграли и все остальные: и Сергей Торопов, и Алексей Кузнецов, и Дмитрий Коршаков...

Мы плохо, без концентрации сыграли в защите, проиграли подбор, но главное — проиграли в желании. Можно, конечно, сказать, что это была четвертая наша игра за десять дней, мы поменяли четыре города, в числе которых и Иркутск с Владивостоком. Но так провалить вторую-третью четверть... Да, в четвертой мы старались догнать, проявив какие-то волевые качества, но такого провала все равно не должно быть. Может быть, и я вовремя не взял тайм-аут, надеясь, что команда сама вернется в игру, это была моя ошибка.

И, если в Иркутске и Владивостоке реальной была помощь от игроков скамейки — неплохо выходили Максим Числов, Даниил Синегубов, Евгений Минченко, в Москве скамейка нам вообще не помогла, особенно во второй половине матча. И Синегубов совершил три важные ошибки, за которые нас наказали, и Минченко не сыграл, и Роман Грущенко, и Агасий Тоноян пока не перестроился, не понимает, что здесь, в Суперлиге, против «мужиков», нужно играть в защите.

- То, что не смогли сыграть Линас Лекавичус и Алексей Зозулин, тоже стало фактором поражения?

- Если мы проиграли, наверное, и это тоже стало фактором. Хотя без Алексея мы уже играли во Владивостоке и выиграли. Да, Линас — наш основной первый номер, но считаю, что и Артем Чеваренков с МБА сыграл очень неплохо. Он постепенно приходит в себя и показывает тот уровень игры, на который способен. И во Владивостоке он сыграл неплохо, а в Москве уже проявил себя основным первым номером: и надежно, и результативно. Хотя, конечно, сказывается, когда нет широкой ротации и в силу разных причин не могут сыграть основные игроки. Но думаю, это далеко не основная причина поражения.

- Держите в голове, что в пятницу нужно не просто выигрывать, но еще и с нужной разницей?

- Надеюсь, что в какой-то степени это и хорошо, что мы проиграли, а не выиграли. Теперь у команды будет совсем другой настрой, она со всей ответственностью подойдет к игре. А выиграй мы 10 очков — и, возможно, появились бы мысли, что уж дома-то будет вообще легко... Но это только мое мнение, как бывшего игрока: я бы вдвойне настраивался на соперника, которому мы проиграли, хотя проигрывать были не должны.

Ответный матч «Самара» — МБА состоится в пятницу, 17 ноября, в «МТЛ Арене». Начало — в 15-00.

Фото: ПБК МБА

Похожие новости